День краеведения «Знай свой край, люби и воспевай»

В детской библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошёл День краеведения «Знай свой край, люби и воспевай».

В детской библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошёл День краеведения «Знай свой край, люби и воспевай».

К этому дню библиотекарями были подготовлены несколько мероприятий:

  • выставка-коллаж «Крым — мой край неповторимый»;
  • краеведческая игра «Узнай Крым по фотографии»;
  • встреча-презентация книги Л. Огурцовой «Про Алису и детский садик «Боровичок» с участием художника-иллюстратора Кристины Морозовой;
  • час общения «Весёлые случаи в детском саду» (рассказывают дети).

Цель Дня краеведения – приобщение детей к книге, к чтению, популяризация произведений лучших крымских авторов, раскрытие творческого потенциала учащихся.

Мероприятие было проведено сотрудниками детской библиотеки-филиала №15 совместно с МБУДО «Энергия» и СОШ №34 на двух площадках.

В библиотеке прошла интересная краеведческая игра, в которой ребята по фотографиям узнали любимые крымские уголки. Также детей заинтересовала книжно-иллюстративная выставка-коллаж.

Затем юных читателей пригласили на встречу-презентацию. В приветливом, светлом зале МБУДО «Энергия» собрались любознательные мальчишки и девчонки из 2-го класса школы №34 пос. ГРЭС. Дети пришли на встречу с чудом. А чудо – это рождение новой книги. Книги «Про Алису и детский садик «Боровичок», которая совсем недавно вышла из-под пера автора Лидии Огурцовой.

Ребят встретили добрые и замечательные люди, которые и являются создателями, а можно сказать и родителями этой книги. Это заслуженный работник культуры Республики Крым , автор замечательных стихов и сказок, рассказов, напоённых радостью, теплом и светом Лидия Викторовна Огурцова и художник-иллюстратор, преподаватель МБУДО «Энергия», руководитель кружка «изобразительного творчества «Радуга» Кристина Морозова.

В обществе этих двух ярких, талантливых людей, время пролетело незаметно. Лидия Викторовна прочитала ребятам стихи, рассказала как рождалась книга, предложив небольшие выдержки из книги. Это было так близко и знакомо каждому, что ребята не удержались и рассказали свои интересные истории из детсадовского детства. Процесс творческой активности охватил всех. После знакомства с художником-иллюстратором, дети получили возможность раскрыть свой художественный стиль.

Разделившись на две команды, ребята рисовали с завязанными глазами два полотна на двух мольбертах. Мероприятие прошло весело и познавательно. Совместное творчество сблизило взрослых и маленьких. В заключение юные художники получили в подарок новые книги крымской писательницы.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля