Здесь каждый камень окутан легендой

Работник библиотеки пригласила читателей в познавательное путешествие «Край сказок и легенд».  День краеведения.

Крымский полуостров – это удивительный уголок нашей страны. Здесь множество уникальных  природных и исторических объектов, за каждым из которых стоит судьба одного из многочисленных народов, проживавших в Крыму, их тайны, предания, легенды.

11 декабря в библиотеке-филиале №18 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошёл день краеведения «Здесь каждый камень окутан легендой». Работник библиотеки пригласила читателей младшего школьного возраста в познавательное путешествие «Край сказок и легенд», которое началось с видео экскурсии «Достопримечательности Крыма».

Ребята узнали, что одной из таких достопримечательностей полуострова является Медведь-гора. Знакомством с этим овеянным легендами памятником природы и продолжилось путешествие. Потом дети отправились в «Долину сказок», где послушали греческую народную сказку «Три брата». Завершилось путешествие у книжной выставки «Этот удивительный Крым», на которой были представлены легенды и сказки народов Крыма, а также произведения крымских писателей и поэтов.

В отделе греческой литературы прошла презентация книги Панаёта Кесмеджи «Греки Крыма», которую представила вдова писателя крымская поэтесса Софья Юрьева. Это второе дополненное издание, включающее в себя истории из жизни греков-крымчан. Софья Юрьева также познакомила читателей со своими новыми стихами из новой книги «Подойти к горизонту», в которую также вошли и стихи её брата Николая Юрьева.

На презентации присутствовали представители Государственного комитета по национальностям Республики Крым, преподаватели Таврической академии КФУ им. Вернадского. Гости и читатели отдела получили в подарок книги, предоставленные Региональной культурно-национальной автономией греков Крыма «Таврида» и автором (Софьей Юрьеевой).

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля