День краеведения «Я вырос здесь – и край мне этот дорог»

Крым - удивительное место. Он поражает разнообразием и красотой природных ландшафтов и памятниками истории, удивительными и неизведанными местами.

Крым — удивительное место. Он поражает разнообразием и красотой природных ландшафтов и памятниками истории, удивительными и неизведанными местами. У приезжих Крым вызывает восхищение и желание снова вернуться сюда. А для нас, живущих в этом райском уголке, Крым – это малая родина, которую мы любим, и которой дорожим.

18 января в детской библиотеке-филиале №18 Централизованной системы детских библиотек города Симферополя прошёл день краеведения «Я вырос здесь – и край мне этот дорог». Работники библиотеки пригласили читателей совершить познавательное видео-путешествие по чудесным местам Крыма. Путеводителем в этом путешествии стал сборник рассказов, стихов и сказок крымских писателей «Крымские чудеса».

Главным чудом Крыма смело можно назвать наше Чёрное море, ведь именно к нему едут в Крым со всей страны. Вместе со стихотворением крымской поэтессы Инны Козеевой дети и отправились к морю. А здесь их ожидало множество удивительных открытий: оказывается, Чёрное море почти со всех сторон окружено сушей и в нём практически нет приливов и отливов. А почему Чёрное море называют бурливым? Об этом детям поведала крымская легенда.

Стихотворение Леонарда Кондрашенко пригласило ребят побывать у Медведь-горы, где они услышали ещё одну крымскую легенду, связанную с этим удивительным местом.

Есть в Крыму необыкновенный музей под открытым небом – «Поляна сказок», основанный в 1960 году народным умельцем Павлом Безруковым и насчитывающий более 300 скульптур, изображающих героев сказок. А посетить этот музей пригласил детей крымский поэт Валентин Уткин  своим стихотворением «Баба-Яга на «Поляне сказок».

Зимняя природа Крыма послужила источником вдохновения для многих мастеров слова и фотоискусства. В отделе греческой литературы для читателей был проведён литературно-художественный калейдоскоп «Пейзажи крымской зимы». К мероприятию была подготовлена презентация «15 завораживающих фотографий зимнего Крыма» из работ крымского фотожурналиста Данилы Коржонова, звучали стихи крымских поэтов Владимира Орлова, Галины Яковлевой и Елены Поляковой о крымской зиме.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля