День информации «На библиотечной волне»

13 февраля в детской библиотеке №8 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошёл день информации «На библиотечной волне».

XXI век – век информационных технологий, и с этим не поспоришь. И всё же мнение, что ограничить своё познание окружающего мира можно только телевизором и интернетом, считается опасным заблуждением. Каким бы образованным не был человек, любой из нас нуждается и в советчике, и в друге, и в собеседнике. Все эти роли нередко способна выполнить хорошая, умная книга. Библиотекари стараются помочь юным читателям подобрать такую литературу.

13 февраля в детской библиотеке №8 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошёл день информации «На библиотечной волне». Были подготовлены мероприятия для разных возрастных групп читателей.

Абонемент и читальный зал приветливо распахнули свои двери для самых маленьких читателей-дошколят, которые впервые пришли в библиотеку. Совершая увлекательное путешествие по книжному царству, дети познакомились с понятиями «библиотека», «библиотекарь», «стеллаж», «формуляр» и т.д.

Экскурсия прошла в легкой, игровой форме: ребята ответили на вопросы викторины «Угадай сказку», разгадали загадки «Кто я». Большой интерес вызвали у детей новые, яркие книги.

Час информации «Аз и Буки информационной науки» познакомил учащихся 5-6-х классов с основами информационной культуры. Ребята узнали, из чего состоит книга, что такое аннотация, предисловие, послесловие, как пользоваться справочниками, словарями и справочно-поисковым аппаратом библиотеки. Юные читатели попробовали сами поискать сведения о книгах в алфавитном и систематическом каталогах.

Старшеклассникам была предложена информационная беседа «Полезная информация и приятный досуг». Библиотекарь рассказала ребятам, как можно найти нужную книгу, как отличить достоверную информацию от ложной. В ходе беседы было подчеркнуто, как важно проверять информацию на достоверность, какой вред может нанести ложная информация. Интересная и познавательная литература, представленная на выставке «Книги открывают свои тайны» сможет помочь читателям в учебе и скрасит их досуг.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля