Гайдар и сегодня в строю

Познакомить юных читателей с биографией и творчеством известного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара – задача, с которой успешно справились библиотекари ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

Здесь 22 января прошел день информации «Гайдар и сегодня в строю», проведенный  в рамках межрегиональной акции «Читаем Гайдара».

Аркадий Гайдар, из-под чьего пера вышло немало замечательных детских книг и талантливых киносценариев, в советское время был личностью практически легендарной. И сегодня интерес к его творчеству не угасает, а герои книг – учат добру и справедливости.

В мероприятии приняли участие воспитатели и дошкольники из детского сада № 73 «Веснянка», преподаватели и учащиеся 3-го и 5-го классов СОШ №35 и 6-х классов ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей».

Библиотекари в увлекательной форме поведали юным читателям о биографии писателя, а также постарались дать детям обзорное представление о творчестве Гайдара, заинтересовав сюжетом его произведений, но не раскрывая финала книг.

Для детей младшего возраста была проведена сюжетно-ролевая игра «Версия» по произведению «Чук и Гек», где ребята обыграли образы непоседливых братьев в предложенных сценках.

Юные читатели совершили увлекательное заочное литературное путешествие «По гайдаровским местам Крыма», в ходе которого узнали о малоизвестных страницах жизни и творчества Аркадия Гайдара в Крыму.

Детям особенно запомнилась встреча-диалог «Тимур и его команда как прототип современного волонтерского движения» с первым секретарем КРО ЛКСМ РФ Илья Донченко, который рассказал ребятам о тимуровском движении, пионерии, комсомоле. О том, как в начале 40-х гг. в СССР под влиянием повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда» возникло движение для оказания помощи семьям военнослужащих и что главной особенностью тимуровского и волонтёрского движений является добровольчество.

Ярким дополнением мероприятия стало художественное чтение отрывка из повети «Голубая чашка», в исполнении воспитанницы арт-студии «Зазеркалье» Даши Чёрной. Также ребята с большим удовольствием приняли участие в игре-викторине «Страна Гайдария».

Информационным дополнением послужили подготовленные специалистами библиотеки книжная выставка-инсталляция «Страницы необыкновенной жизни», на которой были представлены произведения Аркадия Гайдара, биографическая литература и фильмография по его произведениям и информационный обзор «Легенда советской эпохи», ознакомивший детей с произведением «Тимур и его команда», и с историей его создания.

В этот день были объявлены итоги конкурса рисунков «Я читаю и рисую книги Аркадия Гайдара», победители которого были награждены дипломами. Так же состоялось оглашение результатов мини-анкетирования «Гайдар и я».

Дети с энтузиазмом и интересом приняли участие во всех мероприятиях и были вовлечены в «литературный мир Аркадия Гайдара».

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля