День чтения в МБУК Централизованная библиотечная система

7 октября 2016 года в Централизованной библиотечной системе города Верхняя Салда проходила вторая областная (открытая ) акция тотального чтения, посвящённая Всероссийскому уроку чтения, которая проводилась на территории Свердловской области в рамках Года кино под девизом «Читай и смотри».

С 9 часов утра и до 5 часов вечера библиотеки города Верхняя Салда встречали гостей. На встречу были приглашены гости, значимые люди Верхнесалдинского городского округа:

1.Юлия Сергеевна Зорихина — Возглавляет работу по изучению боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса. Председатель Верхнесалдинского отделения Областной общественной благотворительной организации «Возвращение». Юлия Сергеевна участвует в этой акции второй раз и каждое ее выступление очень интересное. Сегодня Юлия Сергеевна представила книгу «Верхнесалдинские святые». Книга о жизни священномученников Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова. Несмотря на то, что аудитория была около 50 человек, на мой взгляд, Юлия Сергеевна смогла донести до каждого, смысл жизни святых и заинтересовать детей в прочтении этой книги.

2.Евгения Сергеевна Вербах — заместитель главы администрации по управлению социальной сферой. Евгения Сергеевна рассказывала о книге Конан Дойла «Пляшущие человечки», читала отрывок из произведения и представила слайды из старого диафильма. Евгения Сергеевна показала детям, как раньше смотрели мультфильмы, сказки и разные истории на стене, завешанной белой простыней, так называемым экраном, а мама читала текст под слайдами. Это было очень интересно для детей. В конце выступления Евгении Сергеевне был задан вопрос о том, как же повлияла эта книга на дальнейшую судьбу и Евгения Сергеевна призналась, что она сыграла большую роль в выборе профессии.

3.Сергей Борисович Маслов – Почетный работник образования России, Кавалер ордена «Великая Россия – персона эпохи», лауреат государственной премии, заслуженный изобретатель, преподаватель высшей категории, экс-директор Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума.Сергей Борисович представил роман Л. Толстого, как психологическое произведение о взаимоотношениях молодых людей. Показал несколько фрагментов из одноименного фильма, которые подтвердили его тематику выступления. Подростки, присутствующие на этой встрече ни на секунду не отрывали взгляда от своего интереснейшего собеседника. После окончания выступления Сергея Борисовича не хотели отпускать. К нему было много вопросов.

4.Любовь Павловна Заводская – учитель русского языка и литературы, отличник просвещения Российской Федерации. Любовь Павловна принимает участие в акции во второй раз. Сегодня она рассказывала о книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». В начале выступления Любовь Павловна рассказала биографию самого автора затем биографию летчика, который стал прототипом главного героя, представила электронную презентацию, дети вслух прочитывали отрывки из произведения. Любовь Павловна заинтересовала присутствующих и каждый из участников пообещал ей перечитать эту повесть самостоятельно.

5.Валерий Матвеевич Федосеев — журналист.Встреча Валерия Матвеевича с подростками прошла в форме беседы. Была затронута тема войны через произведения Б.Васильева «А зори здесь тихие» и М.Шолохова «Судьба человека». В это нелегкое время было трудно всем. Как научиться быть добрым? Как научиться помогать другим, когда самому плохо? Эти и другие вопросы затрагивал в своем выступлении Валерий Матвеевич. Зачитывались фрагменты из книг.

6.Добротин Василий Евгеньевич — депутат Думы Верхнесалдинского городского округа, врач-нейрохирург Центральной городской Клинической Больницы №23 г. Екатеринбурга. Василий Евгеньевич рассказывал детям о книге Тодеуша Доленга-Москович«Знахарь», которая в своё время произвела на него большое впечатление и стала отправной точкой в выборе профессии.

7.Огоновский Михаил Антонович — режиссёр молодёжного театра «Арлекин». Михаил Антонович представил книгу В. Драгунского «Денискины рассказы». Его выступление было целым спектаклем, зал то и дело взрывался хохотом. Дети очень эмоционально реагировали на выступление гостя.

8.Бердников Сергей Григорьевич -руководитель сети магазинов для детей и школьников. Состоялся диалог о книгах в жизни детей и подростков. Сергей Григорьевич рассказал детям о книге А. Конан Дойля «Приключения Шерлока Холмса» и о том, какое впечатление она произвела на него в подростковом возрасте.

9.Балакин Александр Викторович – начальник управления социальной политики по Верхнесалдинскому району. Александр Викторович вел разговор о важности чтения в разные периоды жизни.

10.Аржанов Иван Валерьевич-преподаватель театрального отделения Детской школы искусств. Иван Валерьевич рассказывал о книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Он целый час держал подростков в таком напряжении, что им хотелось слушать и слушать об этом непростом произведении. Его рассказ о книге был доступен и понятен каждому в зале. После встречи никто не хотел расходиться. Время пролетело незаметно.

В Дне чтения участвовали ученики школ № 1 им. А.С. Пушкина, № 2, № 3, № 6, № 14, первый, второй и третий курсы Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума. 

Гости познакомили ребят со своими любимыми произведениями. Вторая областная акция проходила под девизом «Читай и смотри», поэтому все приглашенные медиа-персоны не только зачитывали отрывки из книг, но и показывали фрагменты из фильмов. На мероприятии побывало около 500 человек. Всем участникам были вручены благодарности.

Главная цель акции это пропаганда книги и чтения. И мы очень надеемся, что после таких дружеских встреч этот день останется в душе каждого посетившего мероприятие.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

vsbiblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 12Регистрация: 30-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля