День чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф

Ежегодно 14-го декабря в нашей стране проходит День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ежегодно 14-го декабря в нашей стране проходит День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Потому что именно 14 декабря – день завершения строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

К этой дате библиотекари филиала №19 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя провели час памяти «Удержав беду» для учащихся 5-го класса МБОУ СОШДС «Лингвист».

Библиотекарь рассказала ребятам о страшной аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей одной из самых крупных экологических бедствий на Земле, о её последствиях для населения и окружающей среды, о мужестве и героизме ликвидаторов трагедии. Дети узнали о вкладе крымчан в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.

Посмотрев отрывки из документального фильма «Авария на ЧАЭС 1986 год: битва за Чернобыль» и «Чернобыль. Зона 2016», ребята испытали ужас и потрясение, осознали, как страшна деятельность человека на планете Земля.

Самоотверженность и мужество наших соотечественников смогли предотвратить глобальную экологическую катастрофу. Ликвидаторы в экстренном порядке приступили тогда к устранению последствий трагедии ценой своего здоровья и жизни.

Им, нас защищавшим, живым и погибшим, низкий поклон. Пускай человечество помнит тех, кто погиб в самой страшной катастрофе ХХ века.

Надеемся, что данное мероприятие оставило в душе каждого ребенка неизгладимое впечатление, что теперь каждый из них должен восхищаться мужеством людей, которые не жалели ни сил, ни своего здоровья, жертвовали собой ради спасения миллионов людей.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля