День библиографии «Феодосия театральная»

11 апреля в Центральной городской библиотеке им. А. Грина для студентов Феодосийского политехнического техникума прошел День библиографии «Феодосия театральная».

Еще весной 2017 было объявлено, что в 2018 году в России особое внимание уделят театру и развитию театрального искусства. Театру будут посвящать праздники в разных регионах страны – спектакли, костюмированные шествия, уличные представления и другие мероприятия.

11 апреля в читальном зале ЦГБ им. А. Грина для студентов 1 курса Феодосийского политехнического техникума прошел День библиографии «Феодосия театральная»

Будущих программистов приветствовала заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. А. Грина Е. П. Бильданова, отметив, что 27 марта весь мир отметил Международный день театра, учрежденный в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. Елена Петровна рассказала о Крымском театре в ретроспективе, обратив внимание на то, что театр на полуострове имеет древнюю историю — первый театр был известен еще в античном Херсонесе, знала театр и древняя Кафа. Но самой «театральной» эпохой» в истории русской культуры стал конец ХIХ — начало ХХ века. Два великих события в театральной жизни России знаменуют собой конец ХІХ века — рождение драматургии Антона Павловича Чехова, который трижды бывал в Феодосии, и создание Художественного театра в Москве.

Главный библиограф Т. Гурьева представила в форме лонгрида «Театральную историю Феодосии на рубеже ХIХ и ХХ веков». Чтобы увлечь читателя историей театральных вкусов феодосийцев в конце позапрошлого и начале прошлого века интерактивная история выстроена так, чтобы появилась драма, подключены мультимедиа: видео, полноэкранные фотографии, ретро-иллюстрации.

В этот день книги по истории Феодосии, об актерах, выступавших в Феодосии в различные периоды, были представлены на выставке «Феодосия театральная: страницы истории».

Театральные представления не утратили своего значения и в настоящее время. Театр в Феодосии живет, развивается. Интерактивный обзор действующих театров в Феодосии в ХХI веке помог молодежи сориентироваться, где можно с пользой провести свободное время.

С большим интересом приняли ребята выступление гостя мероприятия – директора-художественного руководителя популярного в городе театра «Парадокс» Д. С. Новоселова. Дмитрий Станиславович в популярной форме рассказал о театре, и с помощью участников Дня библиографии – студентов ФПТ — показал, как режиссер работает с актерами. Д. Новоселов продемонстрировал слайды о жизни театра «Парадокс», а также пригласил к участию в  Костюмированном шествии, которое состоится в Феодосии в конце апреля.

Т. Гурьева ознакомила ребят с информационно-библиографическим указателем «Феодосия театральная на рубеже ХIХ и ХХ веков», а знания, которые студенты получили на этом мероприятии, предложила проверить, воспользовавшись викториной с подсказками-QR-кодами «Актеры в Феодосии прошлого века».

Чтобы уметь самостоятельного находить нужную информацию об изданиях, которыми располагают 18 библиотек ЦБС, библиограф рассказала ребятам об электронном каталоге и электронной краеведческой картотеке, доступ к которым осуществляется с сайта «Феодосийская  ЦБС».

Гурьева Т., главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

 

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля