День библиографии «Библиографический калейдоскоп»

Комплексное мероприятие, включающее в себя обзор выставки книг-юбиляров 2017 года, знакомство с видами каталогов и многообразием словарей

Сотрудники библиотеки-филиала №12 МБУК ЦБС г.Иванова приглашают своих читателей 6 декабря в 11.00 посетить комплексное мероприятие, которое будет состоять из:

1. выставки книг «Юбилейное ожерелье 2017»;

2. библиотечного видеоурока «Что такое каталог?»;

3. диско-лекции «Словарь открывает секреты».

У книг, также как и у людей, есть дни рождения и юбилейные даты. Знакомые нам по школьной программе произведения Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Ж.Верна и Распе отметят свои юбилеи. Книги эти написаны в различное время и в разных странах. При всей своей непохожести их объединяет то, что все они входят золотой фонд мировой литературы. Гости мероприятия смогут познакомиться с книгами-юбилярами 2017 года на выставке, организованной в стенах библиотеки.

В ходе библиотечного урока присутствующих познакомят с каталогом, историей его появления, структурой, видами каталогов (алфавитным, систематическим, электронным). Сотрудники библиотеки-филиала расскажут, что такое каталожная карточка и как с ее помощью можно находить книги на библиотечных полках. В конце урока будет показан ролик социальной рекламы чтения — «Возьмите книгу в руки, дети!». Завершится библиотечный урок небольшой викториной, вопросы к которой будут составлены по материалам мероприятия.

При помощи компьютерных технологий сотрудники библиотеки расскажут также об истории появления словарей. Гости мероприятия узнают о том, что первые русские словари, появившиеся в конце 13 века, представляли собой небольшие списки непонятных слов (с их толкованием), встречавшихся в памятниках древнерусской письменности. Отдельно будет уделено внимание «Толковому словарю живого великорусского языка» известного ученого и писателя В.И. Даля.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

library_garelin

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 11-07-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля