День археолога!

15 августа во всем мире отмечают День археолога! Археология является очень интересной профессией. Она притягивает к себе людей, любящих тайны, историю и романтику.

15 августа во всем мире отмечают День археолога! Археология является очень интересной профессией. Она притягивает к себе людей, любящих тайны, историю и романтику.

Она подразумевает частые экспедиции, в которых практически отсутствует комфорт, физическую работу, постоянное нахождение на воздухе.
Археологию можно назвать совершенно обособленной наукой. Ведь для установления всех исторических событий необходимы письменные источники, либо данные археологии. При этом нужно сказать, что письменных сообщений сохраняется совсем небольшое количество. А вот бытового материала сохраняется намного больше.
Археология не стоит на месте, а все время меняется. Она усложняется, а ее значение в мире возрастает. Эта наука имеет большую культурную значимость и очень тесно связана с историей. Кроме того, на нее оказывают влияния и социальные события, происходящие в обществе. Происходит изменение отношения общества к своему культурному наследию. Открытия и находки археологии вносят весомый вклад в российскую и мировую культуру. Археологов можно назвать настоящими искателями приключений. Они раскрывают загадки прошлого, много путешествуют.
Археология дает нам возможность заглянуть в очень далекое прошлое. Мы сейчас можем видеть в музеях различные предметы быта, которые сохранились с древнейших времен и были обнаружены и раскопаны археологами.
Нелегкий труд археологов, безусловно, заслуживает большого уважения и собственного праздника. Именно находки археологов помогают историкам установить или подтвердить различные события истории.
Болгарский музей-заповедник издавна привлекал внимание исследователей. Ежегодно на территории Болгарского городища проводятся археологические исследования, пополняются фонды музея-заповедника. Благодаря археологам раскрываются новые тайны Великого Болгара. Сегодня в конференц-зале Памятного знака состоялось чествование археологов, работающих на территории Болгарского городища. С приветственным словом к собравшимся обратился зам. директора по науке А.Н. Фасхутдинов. Научный сотрудник Д.Г. Мухаметшин рассказал об истории археологического изучения Болгарского городища и о значении данных исследований в музейной работе, вспомнил многих известных археологов, которых лично знал. Продолжилось мероприятие награждениями Почетными грамотами и Благодарственными письмами участников Болгарской археологической экспедиции от руководства Болгарского музея-заповедника. С ответной речью выступил руководитель раскопа Бадеев Д.Ю., поблагодарив сотрудников музея-заповедника за теплое отношение к ним и поздравив с праздником. В заключение мероприятия Денис Юрьевич подарил в фонды музея-заповедника значки с символикой Болгарской археологической экспедиции. – 2017 г. Мероприятие проходило в дружеской обстановке и завершилось общим фотографированием на память.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля