Дело педагога и краеведа продолжает жить

30 апреля – особый день для Гуковского музея шахтерского труда. В этот день в 1916 году родился Леонид Иванович Микулин – основатель нашего музея. Его имя сегодня с гордостью и почтением носит музей.

Сколько же трудных дорог и испытаний уготовила ему судьба! Солдат Великой Отечественной, военнопленный, подсудимый военного трибунала, шахтер, педагог, краевед, турист, исследователь, музейщик, публицист. И, конечно, учитель. Настоящий наставник и друг для сотен школьников, обожавших Леонида Ивановича, невзирая на его строгость.

Микулин, увлеченный историей и краеведением, сумел зажечь эту же искру в своих учениках. Вместе они собирали старинные предметы, документы и фотографии, ставшие вскоре музейными экспонатами. Музейная комната школы №4 постепенно преобразовалась в Гуковский краеведческий, а затем и в народный музей. В 1986 году давняя мечта Леонида Ивановича Микулина осуществилась – Гуковскому музею был присвоен статус государственного учреждения культуры.

Благодаря Микулину сегодня мы знаем о первых шахтах-мышеловках, о подробностях гражданской войны, о воинах, освобождавших Гуково, Зверево, Красный Сулин от немецко-фашистских захватчиков в 1943-м, и о других значимых и интересных страницах истории нашей шахтерской земли.

В 1993 году почетного гражданина города Гуково Леонида Ивановича Микулина не стало. Но дело его, как и память о талантливом педагоге и любимом учителе, продолжает жить.

В эти апрельские дни в Гуковском музее шахтерского труда им. Л.И. Микулина традиционно проходят экскурсии по залу, посвященному жизни и деятельности Леонида Ивановича.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GMSHT 2017

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 20-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля