Дарите книги-валентинки.

14 февраля – это не только самый романтичный праздник. Для любителей чтения это Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года.

Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать.
Эмми обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда её инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днём дарения книг. Ведь не только детям, но и взрослым приятно получить в подарок интересную книгу*.
В России с 10 февраля длилась традиционная акция «Дарите книги с любовью», организованная Ассоциацией «Растим читателя». Участниками акции стали и библиотеки ЗАТО Александровск.
В Центральной детской библиотеке г.Полярный 13 февраля акция прошла под лозунгом «Весь мир дари в страницах книжных». Главными участниками события стали ученики 4-в класса школы №1. Погодинцы пополнили «стол подарков» замечательными книжными изданиями. Библиотека же приготовила для юных читателей свой подарок — содержательную информ-презентацию с множеством интересных фактов о книге и чтении. Ребята узнали, что существуют рекордсмены скорочтения и непрерывного чтения, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. Послушали занимательные факты — о книгах «чемпионках» по количеству читателей. И все вместе выяснили, для чего такие рекорды нужны – чем быстрее читаешь, тем больше обретаешь полезных знаний. Читая можно не выходя из помещения путешествовать по миру и побывать в фантастических странах придуманных авторами. Понравился ребятам и тот факт, что книги тоже могут путешествовать по миру. Тому пример международное движение буккроссинга. Которое, кстати сказать, в первой школе уже существует не первый год. Узнали четвероклассники и то, как читая книги и посещая библиотеку можно обрести новых друзей по интересам, оставляя между книжных страничек записки с отзывами и своим контактом, а так же создавая на интернет площадках собственные читательские дневники.
Главным подарком, для гостей библиотеки, стал короткометражный ультфильм «Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора» о чудесной магии чтения. После просмотра анимационного фильма каждый из ребят усвоил главный урок – книга «живет» тогда, когда ее читают и связывает между собой целые поколения и эпохи. В заключение мероприятия, юные читатели смогли ознакомиться с содержимым «стола подарков» и выставочными стеллажами читального зала, сделать сэлфи, а самое главное – взять себе в подарок понравившуюся акционную книгу.
*справка сайта chitai-gorod.ru

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля