«Дарите книги с любовью»

14 февраля в библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошла Всероссийская акция «Дарите книги с любовью».

14 февраля в библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошла Всероссийская акция «Дарите книги с любовью».

На протяжении дня читатели приходили не только за литературой для чтения, но и с удовольствием сами дарили библиотеке свои книги. Благодаря читателям полки библиотеки пополнятся детскими произведениями.

Такими, как: повесть-сказка «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского, она популярна уже у нескольких поколений детей, таковой и остается сейчас; приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, куда он был выброшен кораблекрушением.

В библиотеку подарены и другие книги. Среди них роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», который имеет мировую известность и написан в период, когда борьба против рабства стала в центре общественного внимания. Книга, в которой тесно переплетаются фантастические персонажи, Огневушка-поскакушка, Великий Полоз, бабка Синюшка – и образы трудовых людей старого Урала: «мастеров по каменному делу», «золотодобытчиков». А также, «Приключения капитана Врунгеля», сказки В. Гауфа, «Необыкновенные приключения Карика и Вали» и другие книги.

Особое внимание хочется уделить книге Леонида Нечаева «Приемыш». Эта повесть о человеке, который, в силу обстоятельств, остается зимовать в глухой, заброшенной деревушке. Нещечко – этим устаревшим уже в языке словом (оно имело значение «любимое существо», «сокровище»), называет Иван медвежонка, который остался без матери и подружился с человеком. Природа сурова, утверждает автор, но добра в ней больше, чем зла, и в любых условиях все решают нравственные качества человека.

Библиотекари выражают благодарность всем читателям, принявшим участие в акции.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля