Cirque du Soleil возвращается в РФ весной 2016 года

Знаменитый канадский Cirque du Soleil («Цирк дю Солей») возвращается в Россию в апреле 2016 года с шоу Varekai, которое московские зрители уже могли видеть в 2009 году, но в другом формате. Об этом рассказала PR-директор Cirque du Soleil Rus Екатерина Бюшгенс.

«Мы возвращаемся в Россию с шоу Varekai, которое перевели в арена-формат. И привозим это шоу в шесть российских городов. Российская премьера состоится в Москве на Малой спортивной арене «Лужников», затем будут Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Тольятти, Сочи», — рассказала Бюшгенс.

По ее словам, в спектакле за шесть лет, с тех пор, как его показывали в Москве еще в собственном шатре, произошли изменения. «Это естественно, спектакль как живой организм. В частности, туда пришла команда артистов, которые в шоу «Майкл Джексон» делали акробатическую дорожку на батуте. Там появилась танцующая трапеция — пока редкий жанр, но на западе набирающий популярность. В отличие от обычной трапеции, она закреплена не за две качели, а образует треугольник, за счет этого у нее больше степеней свободы. Остальные номера остались, хотя некоторые изменения в артистическом составе произошли. Артистическим директором стал Майкл Смит», — пояснила собеседница агентства.

Основная история шоу осталась неизменной: в неведомый, таинственный лес падает раненый Икар. Чтобы выбраться и выжить, чтобы найти себя и не сломаться, он должен вновь обрести крылья. В странствиях Икара сопровождают обитатели таинственного леса, расположенного у подножия вулкана, «где бы то ни было». На грани времен, в мире, где возможно все и даже больше, шоу поет вдохновенный гимн любви, переосмыслению жизни и вновь обретенному чуду, таящимся в основе мироздания и нашей души.

В арена-формат шоу «Варекай» перевели в 2014 году и до начала сентября этого года оно гастролировало по Северной Америке. «Там журналисты, критики писали, что история, положенная в основу сюжета спектакля, в новом формате стала прочитываться лучше. Буквально сегодня, вместе с выходом в продажу билетов на шоу в России, этот арена-тур стартует в Европе», — отметила Бюшгенс.

«Интересно, что в новые российские города Cirque du Soleil поедет именно с тем шоу, которое первым выступило в России в 2009 году. Именно для этого и создаются арена-версии: адаптировав шоу к существующим спортивным сооружениям, мы получаем возможность поехать в большее число городов и «заманить» в мир Varekai более широкую аудиторию», — цитирует PR-служба артистического директора постановки Майкла Смита.

«Я особенно рад приехать в Россию уже с третьим шоу Cirque du Soleil. Я обожаю страну за ее богатейшую культуру и некоторую двойственность, но в особенности я счастлив встретить здесь теплоту и доброжелательность людей, которые с гордостью делятся культурным и историческим наследием с окружающими», — подчеркивает постановщик.

В Москве шоу будут показывать с 14 по 24 апреля, в Санкт-Петербурге — с 27 апреля по 8 мая в Ледовом Дворце, в Казани — с 11 по 15 мая на площадке Татнефть-Арена, в Челябинске с 18 по 22 мая на площадке Арена «Трактор», в Тольятти — с 25 по 29 мая в Лада-Арена, в Сочи — со 2 по 5 июня в Ледовом дворце «Большой».

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада). Компания насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет давать представления в нескольких точках мира одновременно.

Cirque du Soleil создал новый жанр, в котором сочетаются театр, хореография, акробатика. Можно сказать, что он очень похож на оперу. Спектакли одинаково хорошо смотрятся и под крышей шапито, и в театре.

В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

Источник: online24news.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля