Что заказывала в кафе золотая молодежь в 1900 году?

Библиотека им. Н.А. Островского рассказывает какой напиток был моден у екатеринодарской молодежи в начале прошлого века.

Что заказывала в кафе золотая молодежь в 1900 году? Библиотека им. Н.А. Островского рассказывает какой напиток был моден у екатеринодарской молодежи в начале прошлого века.

Сегодня мы вряд ли найдем в меню кефир, правда? А вот в начале ХХ века молодежь Екатеринодара с удовольствием пробовала этот новомодный напиток. В нашем городе даже появились молочные кафе, куда его доставляли горцы.

А открыл кефир для всего мира Евгений Дмитриевич Фелицын.
В 1879 году он привез на московскую выставку предметы быта горцев, среди которых был и этот уникальный напиток.

На этой выставке Фелицын получил награду. «Энциклопедией Кавказа» назвали Евгения Дмитриевича и это, действительно, было так.

Фелицын — вы только вдумайтесь! — занимался археологией, историей, этнографией, геологией, ботаникой, антропологией и журналистикой.

Он писал музыку. Побывал в десяти археологических экспедициях и впервые создал карту Кубанской области. Он подробно указал на ней все курганы, укрепления и городища. Земляные и каменные валы, дольмены и погребальные гробницы, древне-христианские церкви и даже места находок костей мамонта.

И это, друзья, первая и единственная археологическая карта России.

А еще история создания Кубанского войскового музея тесно связана с деятельностью Фелицына. Сейчас музей носит имя этого удивительного человека.

И сегодня, в Ночь музеев, у жителей и гостей нашего города есть уникальная возможность посмотреть интересные экспозиции. Музей им. Фелицына открывает свои двери в 18.00.

Запоминайте адрес: ул. Гимназическая, 69.

#Библиотека_Островского_Краснодар #библиотекикраснодара #ночьмузеев #ночьмузеев2022 #музейФелицына #ЕвгенийДмитриевичФелицын #афишаКраснодар #чтопосетитьКраснодар #интересныеместаКраснодара

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля