Что такое театр?

12 марта в Библиотеке им. Н. А. Островского шестиклассники МБОУ СОШ № 37 встретились с актрисой, заслуженной артисткой Кубани Анной Петровной Ерковой.

Встреча «Что такое театр?» была приурочена к Году театра в России и отмечаемому 27 марта Международному дню театра. Ребята узнали, что обозначает слово «театр», познакомились с краткой историей развития театрального искусства, вспомнили самые известные театры нашего города. Ведущая отметила, что театр таит в себе много таинственного и представила вниманию школьников «театральные загадки».

Ведущая предложила выяснить, какие профессии существуют в театре. Присутствующие определились с основной (актер), после этого слово предоставили гостье Анне Петровне Ерковой. Выступление актрисы Драматического театра города Краснодара было очень эмоциональным, интересным, познавательным и просто красивым. Гостья легко нашла общий язык с шестиклассниками, и уже через некоторое время учащихся интересовало всё: сколько людей работает в театре, сколько времени готовится один спектакль, сколько новых спектаклей готовит театр в год. Заинтересовали детей и стороны из жизни артистов: сколько лет нужно учиться, чтобы стать хорошим актёром; какова зарплата; что больше нравиться играть гостье: комедии или трагедии; какие роли самые запоминающиеся. Ответы были в доступной форме, с чисто артистическими комментариями.

Был проведен блок «артистических» конкурсов, которые Анна Петровна профессионально оценивала. Сначала ребята попробовали свои силы в дикционном тренинге. Затем прошел конкурс «Живое слово» на проверку выразительности и эмоциональности интонаций речи. Заключительным стал конкурс «пантомимы». Девочки и мальчики, получив карточки с названием профессии, должны были изобразить её мимикой и жестами. Все конкурсы сопровождались аплодисментами (что тоже является одной из театральных особенностей). Анна Петровна высоко оценила старания всех участников, прикоснувшихся к театральному искусству, и наградила трёх победителей каждого из конкурсов пригласительными билетами на посещение спектаклей «Алые паруса», «Золушка», «Алиса в Стране чудес» во время весенних каникул.

Ведущая подчеркнула: театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В нём всё необычно: вместо живой природы – декорации, нарисованные художником; в мире театра живут герои, придуманные писателем и сыгранные артистами; на сцене могут разговаривать не только люди, но и животные; театр может перенести зрителей в далёкое прошлое, в сказку или в будущее.

В завершение встречи ребята поблагодарили гостью бурными аплодисментами.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля