Что такое фейк и с чем его едят

Развитие информационного общества обусловило развитие и информационных потоков, циркулирующих в нем: сегодня СМИ и интернет могут по праву считаться одними из ветвей власти, поскольку управляют вниманием и мнением людей, позволяя каждому члену общества выразить свою позицию. Поэтому важно научиться критически оценивать любую информацию, чтобы не обмануться фейками.

Фейк (fake, fake news) – ложная информация, размещенная по незнанию или с целью ввести в заблуждение (дезинформация). Ее опасность заключается во влиянии на человека: на его мироощущение, выбор и действия. Например, после выхода фильма «Реквием по мечте» знаменитый саундтрек к нему, музыкальную композицию Клинта Мэнселла «Lux Aeterna», в социальных сетях именовали так же, как фильм, а авторство приписывали Вольфгангу Амадею Моцарту.

А знаменитая фраза «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», приписываемая Марии-Антуанетте, принадлежит вовсе не ей. Не верите? Проверьте.

Приведенные нами примеры не самые страшные, но с помощью фейков можно заставить массы любить, уважать и ненавидеть людей, которые этого не заслуживают. Сегодня силу информации оценили в полной мере, и тот, кто ей владеет, по мнению Натана Ротшильда, владеет миром.

Фейков не избежать, но можно преуменьшить их воздействие. Каким образом?

Во-первых, критически подходить ко всему, что преподносят СМИ и интернет. Прислушайтесь к себе. Как вы оцените информацию? Прочитайте вслух. Вы верите тому, что прочитали? Будьте объективны. Вам понравилось то, что вы увидели? Нет? Почему?

Во-вторых, проверяйте любую информацию. Прежде всего вам нужны достоверные источники: официальные сайты периодических изданий, новостных каналов, ресурсы, курируемые или осуществляемые при поддержке министерств и ведомств Российской федерации (например, портал «КУЛЬТУРА.РФ» создан при поддержке Министерства культуры РФ). При проверке важно использовать несколько источников. Помните также, что в современных поисковых системах (Яндекс, Google и др.) существует поиск по картинке, с помощью которого можно найти (и опять-таки проверить на фейк) фотографии и графические изображения.

#библиотеки_крд #краснодар

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля