Что читать. Советуют литературные герои

Согласитесь, если вам понравилась книга и вы прониклись симпатией к писателю и его герою, вам будет интересно прочитать книгу, которую они упоминают.

Давайте вспомним книги в книгах, или, что читают литературные герои.
Согласитесь, если вам понравилась книга и вы прониклись симпатией к писателю и его герою, вам будет интересно прочитать книгу, которую они упоминают.

В книге «Как закалялась сталь» Н. Островского Пашка Корчагин советует прочитать роман Войнича «Овод». Эту же книгу читает Саня Григорьев в «Двух капитанах» В.
Каверина, а еще он прочитал книгу Р. Амундсена » Южный полюс» четыре раза.

У Бунина, «Жизнь Арсеньева», в юности на главного героя впечатление произвели три книги: «Старосветские помещики», «Страшная ночь» Гоголя, «Руслан и Людмила» Пушкина.

Павел Петрович Кирсанов из романа И. Тургенева » Отцы и дети» читал Ф. Шиллера и Гете.

Соня Гурвич из повести Б. Васильева » А зори здесь тихие» любила стихи А. Блока.

Персонажи современного автора Мариам Петросян увлеклись книгой «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха.

Даже сказочные герои читают книги, в пьесе Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», нянька дает царевне вот такую характеристику: «У нее уму разброд,

У нее от книжек мысли
Стали задом наперед.
Начиталася Дюма —
Вот и сбрендила с ума».

В книге»Чтец» Б. Шлинка герои читают А. Чехова, «Коварство и любовь» Шиллера, «Войну и мир» Л. Толстого, «Лунный камень» У. Коллинз.

Много читают персонажи романов Харуки Мураками. Вот список некоторых призведений, которые встречаются в его книгах: «Кентавр» Д. Апдайка, «Великий Гэтсби» Ф. Фицджеральда, «Волшебная гора» Т. Манна, «Под колесами» Г. Гессе, «Грозовой перевал» Э. Бронте.

Рассказать о всех книгах литературных героев невозможно. Книга в книге помогает составить правильное представление о том или ином герое, его образовании, уме, его чувствах и мироощущении. Персонаж одного из перечисленных произведений говорит: «Если бы я мог, я сидел бы и читал все время».

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля