«Читаем вместе! Читаем вслух!»

В библиотеках Ельца прошла VII общебиблиотечная акция , посвященная Всемирному дню чтения вслух.

Ежегодно в первую среду марта любители чтения во всем мире отмечают Всемирный день чтения вслух. Его цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

В 2022 году День чтения вслух пришелся на 2 марта. По сложившейся традиции отмечают его в муниципальных библиотеках города Ельца. В этот день одновременно во всех библиотеках стартовала VII общебиблиотечная акция «Читаем вместе! Читаем вслух!».

Для проведения Акции в этом году было организовано 10 площадок: в библиотеках (9 площадок) и в ОШ №15 (площадка Библиотеки «Набережная»).

Всего в Акции приняли участие 231 пользователь библиотек, больше половины из которых – дети (119). Активно участвовали в акции молодежь (41) и взрослые (71).

Традиционно любима Акция у взрослых читателей Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, активно участвовали в громких чтениях читатели молодежной кафедры ЦГБ им. М. Горького, Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, молодежь БИЦ «Засосенский», Библиотеки микрорайона №5. Участниками акции стали читатели-дети не только детских, но и всех библиотек, обслуживающих детское население города (8 библиотек).

Ориентируясь на интересы своих читателей, каждая из библиотек для проведения Акции самостоятельно определяла форму проведения мероприятий и подбор литературы для чтения.

В рамках БИБЛИОмаршрута для читателей разного возраста, от детей до взрослых, провели поэтический марафон и час раскрытой книги, поэтическую акцию и громкие чтения любимых произведений, посвященных женщине, литературную прогулку по полюбившимися рассказам Евгения Пермяка, громкие чтения лучших сказок народов России, литературную гостиную и встречу с книгами Корнея Чуковского, чтение детских «умных» книг, знакомство с книгами-юбилярами.

Всего в рамках Акции читали 85 книг разных авторов и заглавий.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля