Читаем Пушкина

В конце весны 1820 года поэта отправили в ссылку на Юг.
Поэту пришлось отправиться в Кишинев. Именно туда он был сослан по приказу царя. Унылый, пыльный город с его бескрайними, выжженными солнцем степями, не пришелся В официальном распоряжении указывалось, что коллежский секретарь, именно такую должность занимал Пушкин до ссылки, направляется на Юг для продолжения службы. Служба в канцелярии не радовала молодого мужчину, ведь ему приходилось выполнять однообразную скучную работу. Кроме того, Александр Сергеевич чувствовал постоянное давление со стороны начальства, что противоречило его свободолюбивой натуре. Друзья и родственники поэта были далеко, и это навевало еще большую тоску. Она с каждым днем только усиливалась, так как с молдавскими аристократами Пушкин не мог найти общий язык. Среди них не было творческих людей. Обстоятельства заставили поэта почувствовать себя пленным.
Казалось бы, в таких условиях поэт должен был отчаяться, опустить руки. Но этого не случилось. Наоборот, Пушкин сумел извлечь пользу из одиноких часов ссылки. Он начал активно заниматься самообразованием, тратя свободное время на чтение книг и осмысления вечных вопросов. Тем не менее, тоскливое состояние не покидало его. Его внутреннее состояние «выплескивалось» на бумагу. Так в 1822 году появилось стихотворение «Узник».
.
#читаемПушкина_2020 #КубаньчитаетПушкина_2020 #культуракубани #культураонлайн #читаемПушкина #библиотеки_крд #читаемвместе #читающийкраснодар

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля