Четвероногие друзья Веры Чаплиной

4 апреля в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г.Снежногорска прошло мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения Веры Чаплиной.

Воспитанники подготовительной группы «Фиксики» из детского сада №7 с большим интересом перелистали страницы зоологического журнала «Забавные животные». Юные читатели внимательно прослушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве Веры Васильевны, а затем, затаив дыхание, слушали забавные и комические рассказы писательницы. 

Вера Чаплина – человек удивительный. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию маленьких зверёнышей, работая с шестнадцати лет в Московском зоопарке. Автор забавных рассказов подмечала в поведении животных всё до мельчайших подробностей, когда ухаживала за ними, а потом делилась своими наблюдениями на страницах сочинений.

Книги Чаплиной очень интересные, потому что они написаны добрым человеком, любящим животных и считающим главным делом своей жизни – воспитание добротой. А доброта, одно из самых важных и нужных качеств человеческого характера. Она начинается с малого – с доброго отношения к котёнку или щенку, птенцу или лягушонку.

Дошколятам понравилось слушать забавные истории  Веры Чаплиной о воспитанниках зоопарка. Дети с удивлением узнавали необычные подробности из жизни автора. Например, о том, что у неё дома жила настоящая львица, которую звали Кинули. Юные почемучки задавали вопросы, обсуждали, смеялись, рассказывали истории о своих домашних питомцах. Ребята делились своими впечатлениями о зоопарках, в которых им удалось побывать.

Встреча с хорошей книгой, написанной добрым человеком — это большая радость. Рассказы Веры Васильевн6ы интересные и умные, они заставляют задуматься и многое понять, а возможно, и взглянуть на привычные вещи другими глазами.

Оксана Капустина, главный библиотекарь ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля