«…Честь имею!»

13 июля 2018 года выдающемуся советскому писателю Валентину Саввичу Пикулю исполнилось бы 90 лет.

В своё время его называли «русским Дюма», и это, наверное, самая точная характеристика. Его историческое повествование — авторский взгляд на эпоху, не претендующий на абсолютную объективность. Магия его произведений заставила многих поверить в то, что всё рассказанное им — правда от начала и до конца. Когда же оказалось, что это не так, наступило разочарование.

Для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь, было проведено литературное знакомство «Лучше быть, чем казаться», посвященное 90-летию советского писателя.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из его биографии: когда, и в какой семье родился Валентин Саввич, как прошло его детство, где и как учился. Например, дети с удивлением узнали, что Пикуль закончил всего пять классов школы. Или о том, что чтобы много знать и быть образованным человеком, учиться нужно всю свою жизнь, а не только в школе и институте.

Так же ребята узнали, какие книги писал Пикуль, на какие темы. Было просмотрено несколько буктрейлеров на книги В.С.Пикуля, а так же зачитаны некоторые отрывки из его произведений.

Ребятам было интересно узнать больше о жизни известного писателя. А его нелегкий путь к успеху сделал его еще ближе для детей.

Настоящая заслуга Валентина Пикуля заключается в том, что он сумел разбудить у миллионов читателей неподдельный интерес к истории. Многие современные профессиональные историки признаются, что на выбор их жизненного пути повлияли книги Пикуля, прочитанные в юности. А то, что многое в его романах не подтверждается историческими документами, тем история как наука и отличается от художественной литературы. И так же точно под влиянием романов Пикуля любой полюбит историю, все зависит от того как подать: сухо и точно или красиво, но спорно. Думаю, второй вариант предпочтительнее. Ибо он заставляет искать.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля