«Чернобыль в памяти и книгах»

Книжные выставки библиотек города Ельца к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

26 апреля 1986 года страшное слово «Чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.
37-й годовщине этой трагедии в рамках XVI общебиблиотечной акции «Дни защиты от экологической опасности» посвящены КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ в библиотеках города.

Центральная городская библиотека им. М. Горького — выставка-коллаж «Чернобыль: катастрофа века» (16+) предлагает литературу и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, взгляды врачей, журналистов, ученых на саму аварию, книги из серии «Сталкер» и информационный коллаж из фотографий о последствиях самой громкой экологической катастрофы века.

Библиотека микрорайона № 5 — книжная выставка «Чернобыль. Уроки истории» (12+) представляет книги из фонда библиотеки о трагедии Чернобыля, о подвиге людей – ликвидаторов аварии, а также об атомной энергетике и экологических катастрофах, связанных с ядерными технологиями.

Библиотека «Александровская» — книжная выставка «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…» (12+) знакомит с книгами и информационным материалом о трагическом дне аварии и причинах ее возникновения, о прекращении работы станции, масштабах трагедии. Документальные издания и художественные произведения дают возможность составить представление о катастрофе, о подвигах ликвидаторов, а также о той обстановке, которая сложилась на территории АЭС и в ядерной безопасности спустя годы.

Библиотечно-информационный центр «Засосенский» — книжная выставка «Чернобыль – эхо атомного века» (16+) предлагает вниманию книги о том, как произошла эта трагедия и какие последствия она оказала на судьбу человечества в целом и судьбы конкретных людей.

Библиотека «Набережная» — выставка-память «Чернобыль — боль моей страны» (12+) напоминает пользователям о трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, рассказывает о подвиге людей-ликвидаторов аварии и последствиях этой техногенной катастрофы.

Библиотека «Ольшанская» — книжная экспозиция «Чернобыль: события и уроки» (12+) представляет как художественную, так и отраслевую литературу, состоящую из следующих изданий: «Зарево над Припятью» Владимира Губарева, «Чернобыль: события и уроки» под редакцией В. Игнатенко, где размещены самые актуальные вопросы и ответы этой темы, «Чернобыль» Юрия Щербака и многие другие книги, рассказывающие о катастрофе на Чернобыльской АЭС, представляющие рассказы ученых и участников тех трагических событий.

Модельная Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина — книжная выставка «Чернобыль в памяти и книгах» (16+) знакомит с литературой и периодическими изданиями о событиях техногенной катастрофы, о ее ужасающих последствиях, с изданиями по экологической безопасности и жизнедеятельности, о природных катастрофах и некоторых экземплярах популярной серии фантастических произведений «Сталкер», основанной на постапокалиптическом мире после ядерного взрыва.

Библиотека «Эльта» — книжная выставка «Чернобыль: дни испытаний» (12+) напоминает о страшной незабываемой трагедии века – аварии на Чернобыльской АЭС. Обзору посетителей представлена как художественная, так и документальная литература, содержащая цифровые данные о масштабе катастрофы. Выставка убедительно показывает, к чему может привести безответственное обращение с мирным атомом.

Мы, ныне живущие на этой Земле, отчетливо должны понимать, как хрупок мир на планете. Чернобыльская катастрофа навсегда останется в нашей памяти как предупреждение человечеству!

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля