Через библиотеки – к будущему

Сотрудники ЦБС города Краснодара, М. А. Кузнецова и Н. Г. Шахназарян приняли участие в пленарном заседании XXI Международной конференции «Через библиотеки – к будущему»

Сотрудники централизованной библиотечной системы города Краснодара, М. А. Кузнецова и Н. Г. Шахназарян Тук-тук. Библиотека — доставка на дом. 7 октября приняли участие в пленарном заседании XXI Международной конференции «Через библиотеки – к будущему». Тема 2022 года «Библиотека и молодой читатель: консолидация в деле сохранения языка и исторической памяти». Участников встречи объединила основная мысль — необходимость популяризации русского языка, так как именно язык формирует нацию.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Юлия Фомина, начальник отдела библиотечной и социально-культурной деятельности, кинематографии и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры Краснодарского края, и Юлия Нардид, председатель оргкомитета конференции, директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы.

С ключевыми докладами выступили ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук Д.М. Савинов («Русские диалекты в контексте истории русского языка и истории»), литературный критик, историк литературы, библиограф В.В. Бондаренко («Исторический роман XXI века: новый взгляд на прошлое»),научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук, главный редактор портала «Грамота.ру» В.М. Пахомов («Онлайн-курсы и издательские проекты Тотального диктанта для библиотекарей и читателей»),заместитель начальника отдела использования архивных документов государственного казенного учреждения «Государственный архив Краснодарского края» С.В. Самовтор («Значение и роль архивов в сохранении исторической памяти»),ведущий системный аналитик компании «Т1 Консалтинг» Т.А. Шевченко («Смысл или форма?»), старший научный сотрудник Государственного исторического музея И. В. Кудряшова («К вопросу о критериях отбора исторической литературы для формирования библиотечного фонда»).

Затем трибуна была предоставлена писателям и издателям. Как всегда, эмоциональным и убедительным было выступление председателя Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Светланы Макаровой-Гриценко («Русский язык и информационно-психологическая война»). Немало интересного участники пленарного заседания почерпнули и из доклада ведущего редактора «Редакции Елены Шубиной» Дарьи Гаврон («Язык современной российской прозы на материале книг, изданных в «Редакции Елены Шубиной» за последнее десятилетие»).

Стать не только созерцателями и слушателями, но и активными участниками происходящего все смогли во время творческих встреч со ставропольским писателем, главным редактором альманаха «Литературное Ставрополье», музыкантом Владимиром Бутенко и с молодым писателем из северной столицы Катериной Кожевиной — лауреатом премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов. Они сначала выступили с рассказами о себе и своем творчестве, а затем ответили на вопросы собравшихся.

Завершал пленарное заседание конференции мастер-класс по художественному чтению Алексея Замко — актера Краснодарского муниципального молодежного театра.

С докладами участников можно ознакомиться здесь: https://www.conference-kkub.com/

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля