Человек, написавший библиотеку

13 июля исполняется 90 лет со дня рождения известного писателя, автора исторических романов Валентина Саввича Пикуля.

В городской библиотеке Гаджиево для военнослужащих была проведена беседа-портрет «История в зеркале романа», посвященная жизни и творчеству писателя. К мероприятию была оформлена книжная выставка с его произведениями: «Фаворит», «Каторга», «Слово и дело», «Мальчики с бантиками»… Все книги автора она, конечно же, вместить не смогла. Поэтому сотрудники библиотеки просто предложили своим гостям познакомиться с полным списком работ Валентина Саввича. А это значительное литературное наследие: за сорок лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около тридцати романов и повестей. Его книги вызывают интерес к истории родной страны, внушают чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Из рассказа библиотекаря молодые люди узнали о том, что Валентин Саввич еще мальчишкой пережил блокадную зиму, затем окончил школу боевых юнг на Соловках и прошел всю войну на боевом эсминце «Грозный». Был награжден тремя медалями: «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией». После войны поступил в Ленинградское военно-морское училище, но…через год отчислен. Причиной послужило почти полное отсутствие базовых знаний. Валентин Пикуль активно начинает заниматься самообразованием. Тогда же он принимает решение стать писателем. Литературная деятельность давалась ему нелегко, но Пикуль был настойчив. В результате, в 60-80-х годах XX века Валентин Саввич становится одним из наиболее популярных авторов советской литературы. Рассказ библиотекарей был дополнен фрагментами из экранизации произведений В. Пикуля – «Конвой PQ-17», «Фаворит», «Пером и шпагой» и др., а также выдержками из интервью писателя.

Книги Пикуля переведены на тридцать два языка мира тиражом более двадцати миллионов экземпляров, они продолжают пользоваться большим спросом и издаются практически ежегодно многотысячными тиражами.

Юлия Иванова, ведущий библиотекарь ГБ МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GB Gadzhievo

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля