«Часовые любви» (итоги) (Пензенская область)

Сборные материалы о мероприятиях фестиваля "Часовые любви".

Открытие фестиваля «Часовые любви»

20 сентября в Пензе открылся VII фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви». Площадкой для первого дня фестиваля стало историческое здание Лермонтовской библиотеки.

Концерт-прослушивание участников фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви» собрал около сорока талантливых молодых людей захотели поделиться своим поэтическим творчеством. Лучшие из них, которых выбрало компетентное жюри, вместе с именитыми поэтами и бардами мы увидим на заключительном концерте 22 сентября.

В жюри фестиваля — только профессионалы: Лидия Дорошина, Елена Чебалина, Владимир Медведев, Марина Герасимова, Вячеслав Филонов, Елена Юсупова.

ФОТОГРАФИИ

 

ФОТОГРАФИИ

Фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви» в Кузнецке

Эстафету VII Пензенского фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви» подхватили и в районах Пензенской области. В Кузнецке прошёл ряд событий, посвящённых фестивалю: творческая встреча с пензенским поэтом, открытие литературного конкурса и презентация тематической выставки-инсталляции.

Студентам кузнецкого колледжа электронных технологий повезло особенно: они познакомились с Геннадием Владимировичем Штурминым, поэтом, писателем, дважды лауреатом Всероссийской литературной премии имени М. Ю. Лермонтова, членом Союза журналистов Союза писателей.

«Писать для меня — блаженство, но каторжное, – признался ребятам писатель. — Брака быть не должно, поэтому работа над текстами занимает много лет. 25 лет писал роман «Дикое поле», 47 лет — книги «Соль- диез минор» и «Ать, два — левой!» об армейской службе в Польше».

Геннадий Владимирович презентовал на встрече новый поэтический сборник «13-й километр». «Мужская поэзия иногда жесткая, но правдивая!», — таковы первые отзывы читателей.

Писатель с удовольствием ответил на вопросы молодой аудитории и призвал ребят любить свой родной край, знать имена тех, кто прославил его.

Книги талантливого поэта и писателя Геннадия Штурмина ждут вас в библиотеках!

«Наполним музыкой сердца» — так называется выставка-инсталляция, оформленная в зале делового и досугового чтения Кузнецкой центральной городской библиотеки имени А. Н. Радищева. Она посвящена богатой истории бардовской песни.

Бардовскую песню создавали люди высокой культуры, профессиональные литераторы, так называемые «поющие поэты»: Булат Окуджава, Новелла Матвеева, Александр Галич, чуть позже — Юлий Ким, Александр Городницкий, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий и другие.

Именно их сборники стихов-песен — лучшие образцы авторской песни — и книги о творчестве поэтов-бардов представлены в первом разделе выставки «Титаны бардовской песни».

Второй раздел «Созвездие пензенских бардов» знакомит посетителей с пензенскими бардами. Здесь демонстрируются фотографии уже известных в Пензе поэтов и бардов. Это Владимир Медведев, Елена Чебалина, Вячеслав Филонов, Дмитрий Букин, Андрей Кузнецов, Марина Теплицкая… Их довольно много.

Также на выставке представлены книги о творчестве и тексты стихов, песен и романсов организатора и куратора фестиваля «Часовые любви», главного редактора журнала «Сура» Бориса Шигина.

А 17 сентября в Кузнецке состоялось открытие литературно-краеведческого конкурса «Классики и современники».

Конкурс проводится библиотекой семейного чтения совместно с Кузнецкой местной общественной организацией «Кузнецкое землячество» с 5 сентября по 12 ноября 2018 года в два тура в трёх возрастных категориях.

ФОТОГРАФИИ

«Часовые любви». Творческие встречи, концерты продолжаются

21 сентября фестиваль «Часовые любви» продолжил шествовать по Сурскому краю. Сегодня прошли четыре концерта в самом городе.

В новом здании Лермонтовки состоялась встреча детскими поэтами и бардами Владимиром Юраковым, Светланой Попеевой и др.

Студенты и преподаватели Пензенского государственного университета познакомились с творчеством почётных гостей фестиваля из Ульяновска и Саранска, а в колледже искусств прошла встреча-концерт с участием бардов из Саратова и Казани. Своё творчество пензенцам подарили Сергей Иванченко, Елена Гало, Сергей Гайворонский, Владимир Артамонов, Ришат Гилязов и др.

Литературный музей принял в этот день лучших пензенских поэтов.

Впервые в этом году фестиваль вышел за рамки Пензы и прошёл по городам Пензенской области. Творческие встречи с местными писателями и бардами состоялись в библиотеках Кузнецка, Каменки, Городища, Мокшана, Никольска. Большой концерт порадовал жителей Заречного.

«Часовые любви». Концерт «Поющие поэты — детям»

21 сентября 2018 года в рамках VII Пензенского фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви» в новом здании Лермонтовки состоялся детский концерт «Поющие поэты — детям». На нём присутствовали учащиеся 2-3-х классов и преподаватели школы № 68 г. Пензы.

Программа встречи была очень насыщенной. Состоялось знакомство ребят с Пензенским фестивалем поэзии и авторской песни «Часовые любви», который уже в седьмой раз собирает в Пензе лучших поэтов и бардов России.

Детская аудитория радостно встретила литературно-музыкальные выступления пензенских детских поэтов, писателей, бардов Владимира Юракова, Светланы Попеевой, Галины Ильиной.

Ребята и учителя также имели возможность познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «В русле Суры», на которой были широко представлены издания пензенских авторов разных лет.

Приятным сюрпризом стал книжный подарок от Галины Ильиной. Она подарила библиотеке свою книгу «Загадки-обманки для дошколят» с автографом.

Атмосфера на мероприятии была доброжелательной, непринуждённой. Ребята принимали живое участие в выступлениях авторов, задавали много вопросов, отгадывали загадки, а трогательным завершением концерта стало исполнение песни из мультфильма «Бременские музыканты», которую ребята спели хором с известным бардом Андреем Кузнецовым.

ФОТОГРАФИИ

«Часовые любви». Час памяти, посвящённый Николаю Почивалину

Мероприятия в рамках VII Пензенского фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви» фестиваля «Часовые любви» особенно плодотворно прошли в Кузнецке.

21 сентября в филиале № 5 Центарльной городской библиотеки имени А. Н. Радищева прошёл час памяти «Родной земли душа и память». Старшеклассники школы № 15 познакомились с творчеством известного пензенского писателя Николая Почивалина в рамках.

Почивалин был одним из самых известных пензенских писателей советского времени. Однако этот писатель, поэт, очеркист, автор почти 60 книг как-то позабылся и затерялся в наше время, и совершенно напрасно. Решив исправить этот пробел, школьников познакомили с этим замечательным человеком. Почивалин родился на Украине, но рос в Кузнецке, затем жил в Пензе, и вся его творческая деятельность была связана именно с нашей областью и городом.

Ребята узнали более подробно не только о жизни, но и творческом наследии писателя.

Есть писатели в России большей величины, чем Николай Почивалин. Но нам он интересен как наш земляк, прославлявший замечательных людей, которые жили, работали, любили на этой земле и погибали за неё.

«Часовые любви». Вечер, посвящённый писателю Анвяру Бикмуллину

21 сентября в рамках VII Пензенского фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви» для кузнецкой публики состоялся литературный вечер «С природой жил одной душой». Он был посвящён кузнецкому писателю-натуралисту, охотнику, историку, краеведу, лингвисту А. Х. Бикмуллину. 

Каким был Анвяр Бикмуллин? Каким запомнился? Об этом и многом другом собравшимся поведали краевед-исследователь Алексей Куприянов, актёр Дмитрий Першин, журналист Валентина Тикшаева, заслуженный учитель РФ ветеринар Константин Холодков, библиотекарь Валентина Васильева. 

Анвяр Бикмуллин — автор рассказов, эссе, монографий, художественных миниатюр на тему природы, экологии, истории края. Он обедитель различных международных и всероссийских конкурсов на лучший охотничий рассказ, обладатель приза «Золотой паркер» при жизни успел издать всего два сборника «Охота — жизни повесть» и «Шпанские уточки», третий сборник «Без шума и гама» вышел после кончины автора. Его рассказами до сих пор зачитывается охотничья Россия. Природа в его произведениях многолика, интересна своими неожиданными ракурсами, и обязательно с «исторической подкладкой».

«Часовые любви» в ПГУ

21 сентября студенты ПГУ влились в фестивальное движение «Часовые любви»! Интересной получилась встреча с гостем из Ульяновска, профессором Владимиром Николаевичем Артамоновым, студентом из Саранска Антоном Кравецким, пензенскими бардами Вячеславом Филоновым и Светланой Попеевой.

Ребята познакомились с культурно-образовательными возможностями Ульяновска и Саранска, а также с радостью погрузились в атмосферу бардовского творчества. Не обошлось без смеха, вопросов и фотографий на память.

ФОТОГРАФИИ

«Часовые любви». Финальный концерт

22 сентября состоялось финальное действо VII Пензенского фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви» — большой концерт участников и гостей фестиваля.

Концертный зал Областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова на 500 мест был полон! И почти три часа хороших стихов и песен создали необыкновенную атмосферу, которую запомнят пензяки, и частички которой увезут наши гости в Москву, Саратов, Ульяновск, Казань, Сызрань, Саранск…

На большой сцене были подведены итоги фестиваля. Победители получили главные призы. «Две гитары» работы Студии стекла Александра Фокина отправились в Сызрань, Тольятти, Саратов и Казань! Дипломами и подарками были отмечены лучшие его участники, в том числе участники клуба «Поющие поэты», что работает в редакции литературного журнала «Сура».

Каковы же общие итоги замечательного главного культурно-музыкального события сентября? Десятки встреч и концертов (а значит — стихотворений и песен), сотни сердец, тронутых поэзией, прекрасное время творчества и сотворчества, дружбы и единения с волшебным миром искусства — и всё это наш фестиваль  «Часовые любви».

Отгремел, отшумел, отпел фестиваль! Впрочем, песен хороших ещё так много! Поэтому до новых встреч, до новых песен!

ФОТОГРАФИИ

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля