ЧАС ВЫБОРА «ЧИСТЫЙ МУСОР»

Мусор – изобретение человечества. У природы мусора нет: ни животные, ни растения не создают мусора

 Твердые бытовые отходы создал и продолжает создавать человек. Мы бросаем в мусорное ведро все, что перестало нам быть нужным: пустые консервные банки, бутылки, пластиковые упаковки, картонные коробки, стеклянные предметы, старые игрушки, одежду, старые ботинки и много других ненужных вещей. 
Мусор из ведра мы выносим в контейнер на улице. Приносим опустевшее ведро домой и снова начинаем копить мусор! И так каждый день! При этом в городе проживает от нескольких тысяч до нескольких миллионов человек…
Этой глобальной проблеме был посвящён час выбора «Чистый мусор», который провела заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки Персикова Наталья Владимировна. 
Учащиеся школы №1 выступили в роли исследователей. Они самостоятельно подсчитали, что жители даже такого маленького города, как Приволжск, выбрасывают за год горы мусора (5 776 тонн). Дети сделали вывод, что мусор становится серьёзной угрозой для природы и для самого человека. Что же делать, чтобы он не задушил нас через сто лет? Этот вопрос заставил ребят высказать предположения о сроках разложения того или иного мусора в естественных условиях и о путях его уничтожения. Самым эффективным способом борьбы с «кризисом свалок» оказался путь разделения бытовых отходов для последующей переработки.
В завершение встречи детям был предложен интересный ролик о поделках из бросового материала, а также были вручены листовки «Сортируя отходы, сохраняем природу».

0

Автор публикации

0
Комментарии: 2Публикации: 102Регистрация: 29-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля