Час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!»

Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник ещё молодой, но очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может — без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим, каждый язык – живая память своего народа, его душа, его достояние.

Накануне Дня родного языка сотрудник детской библиотеки-филиала №8 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя подготовила для младших школьников «Школы – гимназии №10» им. Э. Покровского час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!».

Ребята приняли участие в конкурсах «Волшебная цепочка» и «Зашифрованная мудрость», в играх «Смешные ошибки» и «Собери пословицу», разгадали загадки о правописании.

Большое впечатление на юных читателей произвело стихотворение марийской поэтессы Танзили Зумакуловой «Два языка». В нем говорится о том, что каждый язык уникален и неповторим.

Затем библиотекарь провела для юных читателей обзор книг крымских писателей, писавших на языках народов Крыма, и пригласила ребят в библиотеку прочитать эти книги и многие другие.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля