Мороз Иванович

Мероприятие к 215 летию со дня рождения писателя В.Ф. Одоевского.

13 августа исполнилось 215 лет со дня рождения  писателя В.Ф. Одоевского. В этот день маленькие читатели детской библиотеки – филиала № 16 МБУК ЦСДБ г.Симферополя собрались на час радостного чтения, чтобы послушать сказку «Мороз Иванович».

Творчество В.Ф. Одоевского, как писателя, принадлежит к романтической прозе 30-х годов 19 века. В его творчестве успешно сочетаются элементы романтического, реалистического и сентиментального повествования. Он создавал произведения, ориентируясь на маленьких читателей (6+).

Ещё Владимир Фёдорович Одоевский был педагогом, музыкальным критиком, писателем, философом, интересовался проблемами воспитания детей. Писатель считал, что в ребенке нужно видеть человека и поддерживать в детях добрые начала, призывал пробуждать интерес детей к знаниям. Он придавал большое значение детской литературе, способной пробудить ум и сердце ребенка.

Автор сказки «Мороз Иванович», пользуясь яркой народной лексикой, сумел красочно показать читателям, что труд украшает человека. В то же время в этой сказке Одоевским развенчана лень. Общительной, доброй, скромной, пользующейся поддержкой людей Рукодельнице противопоставляется эгоистичная и злая Ленивица. Основная идея произведения: «Зло и лень должны быть наказаны, а трудолюбие, скромность, доброта награждены».

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля