Мой язык – мой мир, моя душа

25 февраля в ЦГДБ им. А. П. Гайдара МБУК ЦСДБ г.Симферополя для учащихся школы-интерната для одарённых детей состоялся час познаний и открытий «Мой язык – мой мир, моя душа».

25 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара МБУК ЦСДБ г.Симферополя для учащихся школы-интерната для одарённых детей и посетителей библиотеки состоялся час познаний и открытий «Мой язык – мой мир, моя душа».

21 февраля весь мир отмечал Международный день родного языка. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

Приглашенным гостем мероприятия стала Ольга Гавриловна Громозда – педагог, музыкант, автор-исполнитель песен, исполнитель романсов на стихи крымских поэтов, Отличник народного образования Украины. Богатый опыт педагога, широкие познания в области языкознания, литературы и краеведения позволили сделать мероприятие ярким и насыщенным.

Ребята больше узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Ольга Гавриловна продекламировала стихотворения И. Аникеевой «Радуга», «Чатыр-Даг в тумане», З. Левицкого «Жернова», «В поэзии ценю не многословность…».

С удовольствием дети приняли участие в различных заданиях, освещающих многие разделы языка. Например, викторины: «Занимательная грамматика», «Топонимы родного края», блиц-турниры: «Знатоки пословиц и поговорок», «Доскажи фразеологизм», «Говори правильно!».

В заключение ребята прочли наизусть любимые из стихотворений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля