Час полезного общения «Дыши легко»? в ЦБ ст. Ясенской

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

         Час полезного общения «Дыши легко», для учащихся 7,9 классов, эпиграфом которого стали слова французского писателя Оноре де Бальзака, был посвящен насущной проблеме всего населения земного шара: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». Эта проблема на протяжении десятилетий тревожит умы и сердца людей, но бороться с ней можно.

            В начале мероприятия присутствующие познакомились с историей распространения никотина в мире. Рассмотрели последовательность воздействия дыма на организм человека. Остановились на вредных последствиях курения. Чтобы разносторонне раскрыть эту тему присутствующим был предложен просмотр видеоролика «Правда о табаке», по завершению которого выступил приглашенный гость — медицинский работник больницы ст. Ясенской Варфаламеева Н.И.

        Далее мероприятие продолжил ряд интересных фактов о табаке, о его составе и о необычном памятнике, установленном в городе Салават.

       Для ребят специалисты центральной библиотеки подготовили и показали сценку антитабачной направленности «Айболит и чёрт».

       Чтобы закрепить информацию часа полезного общения молодёжи было предложено творческое задание, в котором нужно было подобрать нужное слово в окончание фразы.

          Акция «НЕ КУРИМ.RU» завершила мероприятие. Ребята активно участвовали, подбирая слова, противоположные по значению словам, являющимся последствием влияния сигарет. Прикрепляли их на импровизированное больное лёгкое. Наше мероприятие – это ещё один шаг к здоровому образу жизни. Ваше здоровье – в ваших руках!        

          Молодёжи была представлена выставка с одноименным названием «Дыши легко» и вручены памятки о пагубном воздействии дыма.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

biblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 103Регистрация: 22-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля