В День рождения старого друга

К 95-летию журнала «Мурзилка»

В 2019 году детский литературно-художественный журнал «Мурзилка» отмечает свое 95-летие. За это время его выпуск не прерывался ни разу! Первый номер журнала вышел в 1924 году. Он был назван по имени сказочного существа – жёлтого, пушистого Мурзилки.

23 мая сотрудник библиотеки-филиала №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя провела для учащихся школы-лицея №3 час периодики «В День рождения старого друга», посвященный 95-летию самого любимого детского журнала.

Юные читатели узнали об истории возникновения журнала, его первых издателях, о перевоплощениях Мурзилки, увидели обложку самого первого номера журнала, познакомились с его рубриками.

Школьники и представить себе не могли, что за 95 лет выпуск журнала не прерывался ни разу, даже во время Великой отечественной войны! И что издание попало в книгу рекордов Гиннеса как наиболее долго издаваемый детский журнал в мире.

Дети с интересом знакомились с сайтом журнала, отгадывали кроссворды и загадки, посмотрели мультфильм «Опять двойка». Ребята с удовольствием читали стихи из юбилейного номера журнала.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля