Час патриотического воспитания «Поля ратной славы»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

17 июля 2017 года, в День памяти и скорби, мужества и героизма советского народа, одержавшего победу в битве под Сталинградом, в Раздольненской центральной районной библиотеке им. А.И. Домбровского состоялся Час патриотического воспитания «Поля ратной славы».

В данном мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Раздольненского района Ольга Ломоносова и председатель Раздольненского местного координационного Совета сторонников партии «Единая Россия» Валентина Дубицкая. В своем обращении к собравшимся, они подчеркнули важность таких мероприятий для населения потому, что чувство патриотизма и общее прошлое способствует сплочению людей нашей большой страны. Изучение истории – важная задача для подрастающего поколения, для недопущения повторения ошибок прошлых лет, также это и напоминание для людей старшего возраста. Война живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах, скорбными глазами матерей.

Библиотекарь отдела обслуживания Ленара Сейт-Билял рассказала присутствующим, что события Сталинградской битвы отходят все дальше в историю, но никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточенности и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории и продолжалась 200 дней и ночей.

Библиотекарь подчеркнула, что в этой битве с обеих сторон участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов и до 26 тысяч орудий. В ходе битвы в городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий. Сотни тысяч советских воинов проявили бессмертный героизм. Обо всем этом и еще больше информации содержится на книжной выставке «Вспоминая Сталинградскую победу», которую Ленара Ришатовна представила вниманию участников встречи. Информационным дополнением к мероприятию стал просмотр документального фильма «Сталинградская битва – хроники Великой Победы».

Цель мероприятия: вспомнить и отдать дань памяти участникам Сталинградской битвы, развитие у читателей гражданственность и патриотизм  как важнейшие духовно-нравственные качества.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Юлия

0
Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 18-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля