Сила России в единстве народа

Сотрудник библиотеки представила ребятам слайд презентацию и рассказала об истории праздника.

Накануне славного праздника Дня народного единства в библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя для ребят детского сада №101 «Ладушки» состоялся час истории «Сила России в единстве народа».

Сотрудник библиотеки представила ребятам слайд презентацию и рассказала об истории праздника. Дети узнали, что исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. В борьбе с врагом объединился весь народ. Много людей из разных мест шло в ополчение, так собралась большая сила. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы  Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В заключение встречи состоялась беседа, в результате которой все гости пришли к выводу о том, что дружба народов, другими словами народное единство и войсковое товарищество помогли одержать победу над врагом в то далекое время. Знакомство с историей праздника вызвало у ребят чувство гордости за свою Родину, за ее славное, великое прошлое.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля