Час информации «Книги о войне нам память оставляют»

Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели видео презентацию. Познакомились с некоторыми писателями, писавшими о войне для детей.

7 мая, в преддверии празднования Дня Победы в библиотеке-филиале №10 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя для учеников школы №13 прошел час информации «Книги о войне нам память оставляют».

Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели видео презентацию. Познакомились с некоторыми писателями, писавшими о войне для детей. Ребятам рассказали о произведениях Аркадия Гайдара (сказка «Горячий камень», «Клятва Тимура», «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове»). О детских книгах о войне Льва Кассиля таких как: «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Улица младшего сына». Узнали дети и о таких книгах как: «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Четвёртая высота» Елены Ильиной, «Сын полка» Валентина Катаева и о многих других.

Затем ребята с удовольствием просмотрели мультфильм солдатская сказка «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского. Это одно из лучших произведений о войне. На примере взаимоотношений главных героев – Петра, его сына Степы и жука, автору удалось показать, что и на войне есть место для человеческого тепла, доброты и взаимной поддержки друг друга.

В конце мероприятия дети разгадали кроссворд о Великой Отечественной войне и получили список рекомендованных к прочтению книг.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка-призыв «Прочитайте книгу о войне!». Выставка направлена на то, чтобы ещё раз напомнить учащимся о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.  

Ведь пройдя по страницам этих книг, мы почувствуем дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой нас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие-правду о войне.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля