Час гражданственности «Что значит быть гражданином»

В Центральной городской библиотеке им. А. Грина прошел час гражданственности «Что значит быть гражданином», приуроченный  к выборам Президента Российской Федерации и Дню молодого избирателя.

20 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеке им. А. Грина прошел час гражданственности «Что значит быть гражданином», приуроченный  к выборам Президента Российской Федерации и Дню молодого избирателя.

Молодые избиратели, возможно будущие кандидаты на разные ответственные государственные посты, а сейчас учащиеся Феодосийского политехнического техникума и Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса встретились с заместителем Главы администрации г. Феодосия Константином Владимировичем Бабенко и Заслуженной артисткой Российской Федерации, начальником Отдела культуры администрации г. Феодосия Валентиной Валерьевной  Легкоступовой.

В 2007 году Центральной избирательной комиссией России было принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля в форме встреч учащейся и рабочей молодежи с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Феодосийские молодые избиратели были удивлены, увидев, что заместитель Главы администрации  тоже молод, улыбчив и эрудирован.  Константин Валерьевич подтвердил, что у ребят есть все шансы пробовать свои силы, участвуя в конкурсах на занимание ответственных должностей муниципальной и государственной службы, но вначале необходимо получить образование и пройти службу в армии. А образованный человек обязательно знает историю своей страны, своей Республики и, конечно же, своего родного города. Являясь членом партии «Единая Россия», он выполнил партийное поручение, передав в дар Централизованной библиотечной системе семь экземпляров книг прекрасного крымского детского поэта, руководителя Крымской литературной академии писателей России, Льва Анатольевича Рябчикова «Где растут великаны?». Стихи о новом поколении и о жизни в  нашем мирном Крыму.

Валентина Валерьевна Легкоступова поделилась с ребятами простой житейской мудростью о том, что самое важное, это когда в твой стране нет войны. А о войне она знает не понаслышке,   выступая с благотворительными концертами на Донбассе, в Луганске и в Чечне. Валентина Валерьевна задала ребятам простой и одновременно сложный вопрос: «Что значит быть гражданином?» Мы все начали рассуждать: «Гражданин – это…» и поняли, что слово обозначает что-то большое и значимое, что-то величественное и дорогое.

В рамках часа   гражданственности «Что значит быть гражданином» главным библиотекарем читального зала Ириной Вячеславовной Ерохиной была презентована новая программа гражданско-патриотического воспитания  «Феодосийцы в истории России». Россия никогда не испытывала недостатка в действительно талантливых личностях, которые оказывали огромное влияние на развитие государства. Крым – это поразительный феномен российской культуры, основанный на культуре греческой, византийской, итальянской, татарской, болгарской…  После вхождения в 1783 году  в состав России Крым из дикого края был обращен в особый центр научной, культурной и политической жизни русского общества XIX – XXI веков. С историей города Феодосия  связаны судьбы многих выдающихся людей, о деятельности, творчестве, подвигах и заслугах которых обязан знать каждый просвещённый человек, независимо от возраста, национальности и вероисповедания.

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик «Я гражданин России», вручены памятки «Голосовать? Легко!». Вниманию молодых гостей были представлены книжные выставки:  «Мы за великую Россию», «Феодосийцы в истории России», которые вызвали неподдельный интерес. Конечно, наша Феодосия – богата и культурным и историческим наследием, но самое главное богатство города  – это люди, и молодые феодосийцы являются достойными наследниками своих героических предков.

Е. В. Степанова, директор МКУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым»

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля