«И помнит город день освобождения» — час гордости за родной край

13 апреля – светлый, памятный день для родного города, для всех симферопольцев. 74 года назад, солнечным апрельским днем 1944 года, Симферополь был полностью освобожден советскими войсками

Промчались годы, но время не властно,

Вовеки того никому не забыть,

Кто даровал нам свободу и счастье,

О ком не устанет Отчизна скорбить

Л. Фисейская

 13 апреля – светлый, памятный день для  родного города, для всех симферопольцев. 74 года назад, солнечным апрельским днем 1944 года, Симферополь был полностью освобожден советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

12 апреля, в преддверии этой памятной даты, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для учащихся МБОУ СОШ № 2 (преподаватель Юлия Крекова) час гордости за родной край «И помнит город день освобождения».

Город находился в оккупации 865 страшных дней и ночей. Немецкие захватчики вошли в Симферополь в ночь на 2 ноября 1941 года и для мирных жителей сразу начался «новый фашистский порядок», продлившийся до дня освобождения. Но симферопольцы не сдались: с первых же дней появления немцев в городе возникли группы сопротивления. Подпольщики установили связи с крымскими партизанами, передавали им данные для диверсий, сообщали о подготовке карательных операций, сами проводили диверсии против фашистов.

Из рассказа библиотекарей учащиеся узнали о подвигах молодых подпольщиков-земляков Бориса Хохлова, Зои Рухадзе, Зои Жильцовой, Семена Кусакина, Анатолия Косухина; о деятельности подпольных организаций города (учителя Александры Волошиновой, сотрудников симферопольского театра «Сокол» и др.), внесших огромный вклад в освобождение родного города.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ о танке Т-34 с бортовым номером 201,установленном  на пьедестале в сквере Победы.  Легендарный танк капитана Павла Заргарьяна ворвался в город одним из первых, его путь, начатый на Перекопе, пролегал дальше через Бахчисарай на Сапун-гору (Севастополь).

Видео-дополнением к полученной информации стал просмотр документального фильма «В памяти нашей сегодня и вечно». В заключение мероприятия школьникам была представлена книжная выставка «Симферополь родной, опаленный войной» из фонда библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля