Был город-фронт, была блокада

25 января сотрудники ЦГБ им. Н. А. Некрасова провели мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Д. Гранина и 75-летию снятия блокады города Ленинграда. Встреча состоялась в МБОУ СОШ № 39.

Библиотекари оформили просмотр литературы «Был город-фронт, была блокада» на котором представили литературу, посвященную блокаде Ленинграда, а также книги писателей Великой Отечественной войны.

Ведущая открыла мероприятие рассказом о жизни и творчестве совет­ского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, вете­рана Великой Отечественной войны Д. Гранина. Ребята посмотрели отрывки видеовыступления писателя в Бундестаге. Далее присутствующие прослушали рассказ о начале блокады Ленинграда и посмотрели фрагменты документальной хроники «Ленинград 1941–1944». Подростки увидели, с какими трудностями столкнулись жители осажденного города. Библиотекарь рассказала, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Память тех, кто погиб за свободу Родины школьники почтили минутой молчания.

Затем учеников познакомили с документальным произведением Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Учащимся рассказали, какую колоссальную работу проделали авторы, записав воспоминания людей, переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Сколько душевных сил им стоило изо дня в день ходить по квартирам блокадников, слушать их рассказы со слезами, с незажившим горем, с беспощадными деталями блокадного быта… Составители книги буквально заставляли людей встречаться с ними, уговаривали, умоляли. Далеко не каждый соглашался на разговор, потому что даже в воспоминаниях пережить блокадный ужас еще раз – невыносимо. С чувством сопереживания ребята смотрели фрагменты из видеофильма «Блокадная книга» и отрывки кинохроники осажденного Ленинграда.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля