Британский актер Эдди Редмэйн получил шанс во второй раз подряд получить премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), а фильмами-лидерами по числу номинаций BAFTA стали «Кэрол» и «Шпионский мост».
Шорт-лист номинантов объявили в пятницу ведущий премии BAFTA Стивен Фрай и актриса Гугу Эмбата-Ро. Лауреаты премии станут известны 14 февраля.
На этот раз Редмэйн, удостоившийся в прошлом году премий BAFTA и «Оскар» за роль гениального физика в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», претендует на главную британскую кинонаграду за свою роль в фильме «Девушка из Дании», где он сыграл первого в мире мужчину, хирургическим путем изменившего пол.
До сих пор получить премию BAFTA два года подряд удавалось лишь Колину Ферту – в 2009-м году за работу в фильме «Одинокий мужчина» и в 2010-м за «Король говорит!».
Конкуренцию Редмэйну в номинации составят Леонардо ди Каприо («Выживший»), Мэтт Дэймон («Марсианин»), Брайан Крэнстон («Трамбо») и Майкл Фассбендер («Стив Джобс»). Ди Каприо трижды номинировался на премию BAFTA, но так ее и не получил.
В номинации за лучшую женскую роль конкурируют Кейт Бланшетт («Кэрол»), дама Мэгги Смит («Леди в фургоне»), Бри Ларсон («Комната»), Сирша Ронан («Бруклин»), Алисия Викандер («Девушка из Дании»).
Кейт Бланшетт критики называют основной претенденткой на награду. Фильм, в котором она сыграла — «Кэрол» Тодда Хейнса — повествует о любви двух женщин в Нью-Йорке 1950-х годов. Фильм, наряду c драмой Стивена Спилберга «Шпионский мост», лидирует по общему числу номинаций – у каждой из картин их по девять.
В список претендентов на звание лучшего фильма 2015 года, помимо «Кэрол» и «Шпионского моста», вошли «Игра на понижение» Адама МакКея, «Выживший» Алехандро Гонсалеса и «В центре внимания» Тома Маккарти.
Кейт Уинслет на этот раз претендует на премию за лучшую женскую роль второго плана – за работу в фильме «Стив Джобс».
Источник: РИА Новости