«Большой этнографический диктант» (Лермонтовка, Пенза)

Наш край богат многонациональными традициями, которые, переплетаясь между собой, образуют богатство, многоголосье и самобытность пензенской культуры. Об этом не могли не вспомнить в Лермонтовской библиотеке. 3 ноября, накануне Дню национального единства Пензенской области, у нас прошла литературно-культурная акция «Русский язык в диалоге культур».

Акция открылась написанием этнографического диктанта. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в этот день проходит в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

В нашем регионе Диктант проходит при поддержке Правительства Пензенской области и Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Во вступительном слове председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия Дмитрий Мурашов так определил значимость прохождения диктанта для пензенской молодёжи, собравшейся сегодня в Лермонтовке: «Его написание прежде всего важно для того, чтобы познать себя, окружающих тебя людей».

Более 75 человек изъявили желание проверить свою этнографическую грамотность. Большую часть из них составили студенты учебных заведений г. Пензы, в том числе юные представители национально-культурных общественных организаций Пензенской области.

Диктант представлял собой тест из тридцати вопросов с вариантами ответов. На его прохождение давалось всего 45 минут. Как справились наши участники, узнаем 12 декабря, в День конституции России. Результаты с баллами будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. Также с ними можно будет познакомиться 12 декабря в Лермонтовской библиотеке. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на выше названных сайтах уже 10 ноября.

ФОТОГРАФИИ

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля