Большой этнографический диктант

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Милькове диктант проводился в районной библиотеке им. Г. Поротова. После приветственной речи, участники просмотрели рекламный ролик с гимном ЭтноДиктанта. Несмотря на то, что время акции для региона выбрано неудачно, накануне Дня народного единства, когда все после трудовой рабочей недели торопятся домой, в акции приняло участие 23 человека. Впечатление респондентов сложились самые положительные, много лесных отзывов прозвучало в адрес организаторов этнографического диктанта. Костяк мероприятия составили библиотекари и учителя сельских школ. Основной возрастной ценз: 41-60 лет. Самый молодой участник в возрасте 16 лет, пожилой – 66.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта — газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

 

Максимова Ольга Евгеньевна, заведующая организационно-методическим отделом районной библиотеки им. Г.Поротова

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

kniga-mil

0
Муниципальное бюджетное учреждение "Мильковская библиотечная система"
В состав системы входят 9 библиотек: центральная библиотека, детская и 7 филиалов.
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 29-03-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля