Более 720 человек посетили культурную акцию «Ночь искусств», посвященную 80-летию Таймырского музея

В минувшую субботу КГУК «Таймырский краеведческий музей» принял в своих стенах более 720 таймырцев, ставших участниками Всероссийской культурной акции «Ночь искусств».

В этом году акция была посвящена 80-летию самого северного музея мира – Таймырского краеведческого.

После торжественного открытия Ночи искусств был дан старт работе порядка 30 площадок. Началась акция с концертной программы «Песенный марафон» с участием группы «Добрый вечер» под руководством Сергея Сигунея и солистов Городского Дома культуры.

В конференц-зале состоялось торжественное гашение почтовых карточек, выпущенных ограниченным тиражом специально к юбилею музея. Свои подписи и оттиски, подготовленного к юбилейному дню рождения Таймырского краеведческого музея специального штемпеля, на почтовой продукции поставили: Ольга Корнеева – директор КГУК «Таймырский краеведческий музей», Марат Беринг — потомок великого мореплавателя и путешественника Витуса Беринга  и Севила Нариманян – начальник Норильского почтамта. Затем жителям Таймыра был представлен фильм о музее-юбиляре, в завершении которого посетители встретились с почетными гостями музея: Маратом Берингом и Ильдаром Маматовым.

В выставочном зале гости музея познакомились с выставкой «Российское застолье» и прошли обучение в школе хороших манер, а также освоили основы народного танца. В рамках Ночи искусств жители района смогли побывать в хранилищах музея, совершили экскурсию по палеонтологическому комплексу «Сопкаргинский мамонт».

На мастер-классах посетители изготавливали штампы, праздничные коробочки и открытки, в стране Картонии – поделки из картона, в интерактивном чуме – обереги и сувениры коренных этносов Таймыра. На игровых площадках можно было попробовать себя в национальных видах спорта и музейных шахматах.

Знатоков истории ждали на викторину в Купеческой лавке, молодежь приняла участие в квестах «в инстаграм» и историческом. С успехом прошли конкурсы «Мой любимый экспонат», «Моя музейная история» и «Я в музее».

На протяжении акции в музее работали юбилейное кафе, выставка-продажа почтовой сувенирной продукции, выпущенной к 80-летию Таймырского краеведческого музея и 350-летию города Дудинки.

В рамках культурной акции призы получили 80 посетителей.

Завершилась Ночь искусств, посвященная юбилею Таймырского краеведческого музея, юбилейным фейерверком в 80 залпов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля