Библиотеки Феодосии — к 200-летию И. К. Айвазовского

Накануне дня рождения великого мариниста И. К. Айвазовского сотрудники Центральной городской библиотеки им. А. Грина провели целый ряд мероприятий для горожан и гостей Феодосии.

9 июля 2017 года город Феодосия, как и все мировое сообщество, отметила  200-летие со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского. Творческая судьба и прекрасно прожитая жизнь художника представляют уникальный пример служения Отечеству и любви к родному городу. Он родился и прожил в Феодосии большую часть жизни, оставив в наследство родному городу созданную им картинную галерею. Деньги от продажи своих работ он  вкладывал  в строение археологического музея, благоустраивал город, провел в Феодосию воду, содействовал постройке железной дороги и порта.  В своей мастерской  он занимался воспитанием молодых талантов. «В Феодосии Айвазовский был «царь и Бог». Без его ведома и указания ничего не предпринималось в городе», — вспоминал в мемуарах Юрий Галабутский, преподаватель Феодосийской гимназии. Принял деятельное участие Айвазовский и в формировании фонда первой общественной библиотеки в городе, которая ныне носит имя Александра Грина.

Центральная городская библиотека им. А. Грина с начала 2017 года работает по Совместной программе гражданско-патриотического воспитания с Феодосийской картинной галерей «И.К. Айвазовский – великий сын древнего города».  Прошли арт-встречи, презентации, мастер-классы, лекции, виртуальные экскурсии, медиа-часы. Успешно завершился Творческий конкурс «Создание движущихся анимированных картинок GIF формата «Феодосия — город Айвазовского».

Накануне дня рождения художника сотрудники  ЦГБ им. А. Грина организовала целый ряд мероприятий для горожан и гостей Феодосии. 26 июля прошел День информации «Иван
Константинович Айвазовский — Гражданин Феодосии».  Просмотр изданий из фонда библиотеки отразил вклад великого мариниста в процветание города, где он «родившись смертным, оставил по себе бессмертную память». Многие из представленных книг — уникальны и никогда уже больше переиздаваться не будут, как, например, малюсенькая невзрачная книжечка «Айвазовский», изданная в 1943 году в Ленинграде!

Присутствующих познакомили с иллюстрированным рекомендательным указателем книг из фонда «И. К. Айвазовский в Центральной городской библиотеке», выпущенным библиотекой к юбилею художника, а также с трейлером по 4-м самым известным документальным фильмам, снятым в разные годы о нашем великом земляке. Демонстрация оживших картин Айвазовского, сделанных в рамках творческого конкурса юными феодосийцами, вызвала и восхищение, и удивление талантом ребят.

27 июля состоялась виртуальная экскурсия «Город Айвазовского». Присутствующим были вручены пригласительные билеты на посещение Феодосийской картинной галереи, предоставленные нашими партнерами по Программе — МБУК «Федосийская Картинная галерея им. И. Айвазовского».
А 29 июля, в день рождения художника и в День Феодосии, читателей ждала большая программу, начавшаяся с открытия выставки-панорамы «Многоликий город».

День рождения И. Айвазовского предваряет День военно-морского флота. Впервые девятнадцатилетним юношей Айвазовский был официально прикомандирован в качестве художника на корабли Балтийского флота в 1836 году. В 1839 году в качестве бортового художника он участвовал в военно-морском походе к берегам Кавказа, в экспедиции он познакомился со знаменитым флотоводцем Михаилом Лазаревым, с молодыми офицерами Владимиром Корниловым, Павлом Нахимовым, Владимиром Истоминым, будущими героями Крымской войны. В 1844 году Военно-морское ведомство присудило Ивану Константиновичу почетное звание художника Главного морского штаба с правом ношения адмиралтейского мундира. В истории отечественного искусства подобное причисление художника к высшему Морскому ведомству было первым.

Об этом и многом другом узнали гости библиотеки на встрече с председателем Клуба любителей истории Феодосии К. Виноградовым, краеведом, капитаном 2 ранга в отставке.

А потом состоялась презентация сборника «Маэстро с любовью» городского литературного объединения «Киммерия». В сборник вошли стихи и проза членов литературного объединения,  феодосийских поэтов, друзей объединения из других городов, а также победителей творческого конкурса поэзии и прозы, проведенного к 200-летию И.К. Айвазовского в школах Феодосии.

На встрече прозвучали музыкальные номера собственного сочинения в исполнении студентки Академии им. Гнесиных, уроженки Феодосии Виктории Гончаренко, свои стихи читали авторы сборника, в числе которых были и наши коллеги, сотрудники ЦГБ им. А. Грина – Наталья Беднякова и Юлия Вдовиченко.

В рамках презентации состоялось награждение победителей  I Межрегионального конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем, рисуем с любовью к России» дипломами и сертификатами, поступившими в Феодосию из города – побратима Ульяновска, организатора  конкурса.

От Литературного объединения «Киммерия» Н. Беднякова вручила каждому лауреату сборник «Маэстро», а также 18 экземпляров для каждой библиотеки ЦБС.

Проникновенно приветствовала выход новой книги заместитель директора литературно-мемориального музея А.С. Грина Алла Ненада. Много теплых слов прозвучало в адрес авторов от читателей Феодосии и гостей из других городов.  Слово было предоставлено также всем желающим поздравить Феодосию и Ивана Константиновича Айвазовского в день их рождения с этим событием.

И, конечно же, известные феодосийские поэты, авторы стихов из сборника и участники презентации – Руфина Максимова и Наталья Ищенко сделали фото на скамеечке с Александром Грином.

В эти дни мы еще раз ощутили гордость за Феодосию, где жил и творил Маэстро.

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля