Библиотекари – киногерои!

Общероссийский День библиотек

Здесь двери открыты каждому – пожалуйста, заходите!
Все лучшее, нужное, важное берите, читайте, любите!
Здесь верится в доброе, ясное, здесь век встречается с веком…
Да что может быть прекраснее работы в библиотеке!

Любовь Тихонова

В преддверии профессионального праздника, Общероссийского дня библиотек, симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского предложила своих читателям онлайн-посвящение «Библиотекари-киногерои!».

Удивительно, но профессия «библиотекарь» чрезвычайно популярна в среде кинематографистов, писателей, сценаристов и даже мультипликаторов, в которых Библиотекарь – это, как правило, скромные, интеллигентные женщины, с огромным желанием научить своих читателей любить книги так, как они их любят сами.

Ровно 55 лет назад в 1965 году вышел на экраны и сразу же завоевал сердца многих поколений юных зрителей мультипликационный фильм-сказка режиссёра Бориса Степанцева «Вовка в Тридевятом царстве». Школьник Вовка мечтал о сказочной жизни. С помощью мудрых советов из справочника «Сделай сам» работник библиотеки (в очках и с неизменным пучком на голове) создаёт нарисованного мальчика, двойника Вовки, и отправляет его в Тридевятое царство, где Вовка встречается со многими сказочными персонажами, приобретает много новых знаний и умений.

Заканчивается мультфильм тоже очень «по-библиотечному»: главный герой, получив от сказочных персонажей столярные инструменты, вырезав из дерева корыто для Старухи из пушкинской сказки без помощи волшебства, доказывает, что сам что-то может. Старуха хвалит его и просит построить ей избу, на что Вовка отвечает, что «пока не умеет этого», и они вместе садятся смотреть в книге «Сделай сам» «как избы делаются».

Во многом благодаря участию в озвучивании великолепной актрисы Рины Зелёной, многие фразы из этого мультфильма перекочевали в нашу повседневную жизнь.
А художественные фильмы… Вспомните только один из самых рейтинговых советских фильмов «Москва слезам не верит», в котором героиня Ирины Муравьевой называет библиотеку одним из самых престижных мест для знакомства с порядочным мужчиной.

Кто из нас не смотрел «Влюблен по собственному желанию»? «Чистая моя, строгая»… Он – спивающийся спортсмен. Она – та самая начитанная, хорошо воспитанная библиотекарша. Этот фильм побил все рекорды популярности. По результатам опроса журнала «Советский экран», исполнитель главной роли Олег Янковский был признан лучшим актером СССР, а исполнительница роли библиотекаря Евгения Глушенко получила «Серебряного медведя» на 33-м Берлинском международном кинофестивале.

Уже стали классикой фильмы «У озера» режиссёра Сергея Герасимова, главную мужскую роль в котором исполняет Василий Шукшин (фильм вышел на экраны в 1970 году и в текущем году отмечает свой 50-летний юбилей) и «Живёт такой парень» с Леонидом Куравлевым в главной роли, автор сценария и режиссёр которого – все тот же Василий Макарович Шукшин.

Прекрасные работы Маргариты Тереховой и Валентина Гафта в «библиотечном» фильме «Дневной поезд» остаются в памяти зрителей уже больше двадцати лет. Несмотря на, казалось бы, «зрелый» возраст фильма, не устарели ни диалоги, ни сюжет. Одиночество все так же остается большой проблемой для жителей мегаполисов.

И этот список можно продолжать еще очень-очень долго. Во многих мелодрамах, комедиях, фантастических фильмах, даже детективах, боевиках, триллерах, фильмах ужасов – либо само действие происходит в библиотеке, либо в числе главных героев – сотрудники библиотек.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля