БИБЛИОТЕКА ПО ПЯТНИЦАМ

Новый выпуск рубрики «Библиотека по пятницам» #лайбрари_пятница Каждую неделю рассказываем и показываем самое интересное из жизни библиотек Краснодара.

Новый выпуск рубрики «Библиотека по пятницам» #лайбрари_пятница
Каждую неделю рассказываем и показываем самое интересное из жизни библиотек Краснодара. Вы узнаете, чем живут библиотеки кроме хранения книг!

На этой неделе (с 6 по 12 июня):

Библиотекари поехали вместе с детьми в культурно-оздоровительный центр «Премьера» в город Анапа! В самом культурном лагере теперь можно отдохнуть, без особых усилий прочитать книги по школьной программе прямо в шезлонге и поучаствовать в мероприятиях! А к празднованию 350-летию со дня рождения Петра I сотрудник библиотеки «Медиацентра» https://vk.com/mediacenter_39 рассказал о первом императоре России, играх и забавах петровского времени!

Отметили праздник – Пушкинский день России! Во всех библиотеках демонстрировались книжные выставки «Идут века, но Пушкин остаётся». Организованы литературные квесты, квизы, викторины, интерактивные игры, виртуальные путешествия, флешмобы.

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова https://vk.com/prochitzal состоялся литературный праздник, где были подведены итоги детского творческого конкурса «Сказку эту поведаю теперь я свету» (1 марта — 20 мая 2022 г.). На конкурс читатели прислали более 60 работ по сказкам А.С. Пушкина. Победители конкурса награждены Дипломами и, конечно, лучшими подарками – книгами! Девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали в играх и викторинах по сказкам А.С. Пушкина. Познакомились с Н.А. Широбоковой, замечательным краснодарским и кубанский автором, членом Союза писателей России, победителем Всероссийского конкурса «Хрустальный родник». Ее перу принадлежат любимые детворой книги «Лужи в сапогах», «Наследники сказочных тайн», «Агент Бабы Яги». Наталья Алексеевна рассказала о своем творчестве и поздравила победителей.

Сотрудники читального зала и в парк вышли, чтобы напомнить о гении А. С. Пушкина как можно большему числу людей! Посетители парка «Городской сад» стали зрителями литературно-музыкального часа «Позволь душе моей открыться…». Краснодарцы продемонстрировали знание стихотворений поэта, декламируя со сцены стихи «К Чаадаеву», отрывок из романа «Евгений Онегин», «Я помню чудное мгновение», а совсем юные читатели выступили со стихами «У Лукоморья дуб зеленый», «Зимнее утро», «Няне». Прямо в парке посетители листали книги, чтобы освежить воспоминания о творчестве А. С. Пушкина и наметить книги для внимательного повторного прочтения.

На литературном квизе «…И сказку эту поведаю я свету» детской библиотеки им. А. П. Гайдара https://vk.com/libgaidar3 дети окунулись в атмосферу 19 века – время детства Пушкина. Ребята узнали, как формировались мировоззрение и талант поэта, как развивался его поэтический вкус. Вторая часть мероприятия прошла в форме увлекательной игры — путешествия по сказкам любимого поэта. Больше всего участникам понравилась интерактивная программа: викторина, конкурс «Рисуем Пушкинские сказки», игры «Кто лишний», «Путешествие с Салтаном».

На Пушкинском празднике играли не только дети! В игровой программе «Вслед за пушкинской строкой» Муниципальной молодежной библиотеке им. Н. А. Островского https://vk.com/ostrovbiblkmr3 приняли участие старшеклассники. Они побывали на балу, в дворянской усадьбе, в литературном салоне, узнали, кто такие денди и прочитали наизусть самое известное в литературе письмо Татьяны к Онегину. Особый интерес вызвал раунд «Дуэль». Учащиеся получили представление о правилах проведения поединков чести и смогли сами принять участие в литературной дуэли.

Другой гений – Петр I в этом году отмечает 350-летие. К этой дате в библиотеке им. Н.А. Добролюбова https://vk.com/dobro_lib состоялась конференция для молодежи «Эпоха славных дел». На мероприятии выступили студенты колледжей, рассказав о жизни великого царя-реформатора, преподаватели истории с выступлением «Петр I – Великий правитель или тиран? Мифы и легенды о Петре». Из мультимедиа-материалов, подготовленных библиотекой, ребята увидели, как выглядели исторические деятели и как строился Санкт-Петербург.

Серьезную ноту библиотеки разбавили интерактивами. Библиотека им. Н.А. Добролюбова провела исторический квест «Великий реформатор». В нем две команды прошли станции: «Морская», «Стрелецкая», «Потешные войска Петра». На одной из станций, в сквере «Казачьей Славы» ребята показали ловкость, спортивные достижения и знания истории эпохи Петра I. Заключительная cтанция «Великий государь и реформатор», прошла в библиотекt, где состоялась игра «Брейн-ринг» и конкурс капитанов, где они на скорость собирали пазлы военного фрегата времен Петра Великого. Обе команды прекрасно справились со всеми испытаниями, показали высокие результаты и творческие способности. Все игроки получили памятные призы.

Празднование Дня России завершило насыщенную неделю. В парке «Чистяковская роща» состоялся литературно-спортивный праздник «Растем патриотами Отечества». Гости парка приняли участие в мастер-классах по изготовлению брошей, открыток, закладок, пилотки. Юные посетители парка радовались аквагриму от библиотеки «Медиацентра», а библиотека им. С. Я. Маршака https://vk.com/library_marshak организовала литературно-спортивный квест «Наша Родина – Россия, и в единстве наша сила».

На сайте библиотек Краснодара размещен видеоролик «Россия в рисованных историях» по комиксам В. Леднёвой, который подготовила Муниципальная молодежная библиотека им. Н.А. Островского. Скорее смотрите виртуальный тур по городам России, чтобы выбрать места для путешествий!
Ролик расположен здесь: http://www.neklib.kubannet.ru/index.php/glavnaya/tsbs...

Это далеко не все новости библиотек! На будущей неделе снова выходим в парки, проводим мероприятия и радуем книжными историями краснодарцев! Следите за обновлениями!

#библиотекикраснодара

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля