Библиотека по пятницам: выпуск 18

Смотрим и слушаем, чем живут библиотеки Краснодара: каждую неделю о самых интересных и ярких событиях прошедших в муниципальных библиотеках города Краснодара.

Смотрим и слушаем, чем живут библиотеки Краснодара:

Подвели итоги конкурса «Мы – за Краснодар без наркотиков!» среди читателей библиотек. Здоровый образ жизни стал темой рисунков, видеороликов, презентаций и поделок. Лучшие отмечены благодарственными письмами. С работами и видеороликом можно ознакомиться здесь: http://www.neklib.kubannet.ru/index.php/glavnaya/novosti/9541-17-11-22-my-za-krasnodar-bez-narkotikov-itogi-konkursa-tsgb-im-n-a-nekrasova-imo. Принимайте участие в рекламе ЗОЖ в следующем году!

Библиотека им. Ю. П. Кузнецова проводит литературный розыгрыш. До 20 ноября у вас есть шанс выиграть одну из книг:  Марк Леви «Первый день», Татьяна Кулик «Кружева дорог и судеб», Михаил Булгаков «Морфий». Заходите на страницу сообщества библиотеки и вспоминайте, из какой книги цитаты.

Читали книги о войне, обсуждали, находили в художественном слове опору. Будущие призывники посетили урок патриотизма «Призван Родину защищать»,  студенты – встречу с военным историком, членом городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, автором книг Борисом Ивановичем Оленским в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова. Борис Иванович представил учащимся новую книгу «Краснодар: годы испытаний 1942-1943 годы», рассказал о хронологии событий, происходивших в Краснодаре в годы Великой Отечественной войны. Библиотека им. К. А. Обойщикова организовала встречу «Нам службу верную нести» юношей и генерал-майора А. С. Шибкова. Он подчеркнул важность и значимость подобных встреч, необходимость работы с молодым поколением в такое непростое для нашей страны время. Служение Отечеству – это и долг, и почетная обязанность молодого человека.

Узнавали друг друга. Читатели библиотек – представители разных наций. В Молодежной библиотеке им. Н. А. Островского ребята заглянули в гости к разным народам: сначала поздоровались с учетом национальных традиций, затем поиграли в  «Верю-не верю», совершили гастрономическое путешествие, во время которого научились готовить салат «Оливье» по рецепту Люсьена Оливье, отметили Новый год с писателями, искусно спели йодль и зажигательно станцевали сиртаки. С видами русских ремесел, традициями и бытом русского народа, а также с истоками устного народного творчества ребята познакомились в арт-путешествии «Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера».  В завершение учащиеся приняли участие в мастер-классе – слепили игрушки в различных видах народного творчества: дымковского, филимоновского.

Находили опору в самих себе. В хмурую погоду лучше всего пойти в библиотеку на встречу с психологом! Берем пример с читателей Молодежной библиотеки им. Н. А. Островского, которые в дружеском кругу поговорили с психологом Марианной Федоренко.

Получили новые книги! Приходите в библиотеки, смотрите обзоры на страницах библиотек в социальных сетях!

Библиотекари выехали в детские сады. Сказки, энциклопедии, детские детективы, фантастические рассказы нашли своих читателей. А игровые программы по литературным произведениям вызвали еще больший интерес к книгам! На литературно-познавательной игре «Теремок полезных привычек» в детском саду № 211  ребята заселили животных с хорошими привычками в теремок, а с плохими – в лес. Малыши читали стихи, обсуждали  книгу Г. Остера «Петька-микроб», выполнили жестовую гимнастику «Здоровье».  Мероприятия провела Детская библиотека «Медиацентр».

Библиотекари приняли участие в 13-й Спартакиаде организаций работников культуры. Участники соревновались в различных видах спорта: дартс, броски в кольцо, аэробика, армрестлинг, перетягивание каната, конкурс капитанов. Вся команда приняла участие в комбинированной эстафете.

Читатели Библиотеки-филиала № 10 поселка Лазурный заявили о себе в библиотечном проекте Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых – марафоне здоровья «Старт здоровью детей».

Мы – ваши глаза и уши в библиотеках Краснодара! Подписывайтесь и следите за новостями!

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3547Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля