БИБЛИОТЕКА ПО ПЯТНИЦАМ. Выпуск 13

Подслушано в библиотеках Краснодара! Первые читатели библиотеки в поселке Лазурном, празднование освобождения Краснодарского края, литературные встречи и другие поводы посетить библиотеки

Подслушано в библиотеках Краснодара! Первые читатели библиотеки в поселке Лазурном, празднование освобождения Краснодарского края, литературные встречи и другие поводы посетить библиотеки в рубрике #лайбрари_пятница

Неделю открыл День пожилого человека! Именно в библиотеке люди старшего возраста собираются, чтобы душевно поговорить, книжки обсудить, а порой и спеть, и станцевать! Внукам и правнукам – передают бесценные знания, опыт, делятся мудрым советом.

Зумерам тоже есть, чем поделиться! В Библиотеке № 35 (ул. Алма-Атинская 148) прошло мероприятие «50+ ВЕБ: информационное пространство для тех, кто молод». На музыкально – информационных посиделках добрыми словами в стихотворной форме поделились школьники. А гость мероприятия, медицинский работник, диетолог, специалист по питанию и иммунологии Елена Владимировна Пикалова рассказала присутствующим о здоровом питании, образе жизни, об иммунологии и диетологии.

В молодежной библиотеке им. Н. А. Островского (ул. Уральская 156) прошёл психологический тренинг «Проблем.net» с метафорическими ассоциативными картами с участием психолога. Это первый из множества запланированных тренингов с психологом, поэтому скорее записывайтесь на следующее занятие по профориентации, выявлению сильных сторон 15 октября в 12.00 здесь: https://vk.com/feed?w=wall-214181458_68

Все библиотеки традиционно говорили о литературе. Тут вам и обсуждение новых серий «Властелина колец», и первые детские стихи Агнии Барто, и более взрослые, Сергея Есенина! В библиотеках Краснодара найдется чтение и общение для любых книжных предпочтений!

А в детской библиотеке № 5 https://vk.com/public211417518 по улице Тургенева 140/2 проходит канис-терапия! Это лечение и налаживание психологического состояния при помощи чтения…собаке! Специально обученный любимец терпеливо выслушает каждого ребёнка, даст лапу и станет настоящим другом! То, что нужно!

Новая библиотека в поселке Лазурном (ул. А. Носаленко 1/1) приняла первых читателей! Дети микрорайона сначала недоверчиво, а потом веселой гурьбой заходят в гости за книжками, разведать что и как. Скажем по секрету: волшебно! Заходите в гости!

Библиотеки продолжили знакомить с людьми-гордостью России. В Библиотеке им. А. М. Горького https://vk.com/burevestnik_bibl читателей познакомили с авиаконструктором А. Н. Туполевым и его конструкторским бюро «Туполев», столетие которого отмечается в октябре.

Краснодарцы приняли участие в закрытии онлайн-месячника литераторов Кубани «Открытых книг манящее звучанье», который проводит Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы. Молодые писатели со всего края делились своими произведениями, среди которых были сочинения на любой вкус. На прямом включении от Центральной городской библиотеки им. Н. А. Некрасова выступала Татьяна Выонг. Девушка пишет лирические стихотворения.

Конец недели библиотеки посвятили выстраданной, но радостной, очень важной для нашей Родины дате — День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. 79 лет назад, 9 октября, произошел переломный момент войны.

Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. В то время от рук захватчиков и их пособников погибли 35 000 кубанцев. Освобождение Краснодарского края началось 21 января 1943 года с Успенского района. 25 января советские войска освободили станицу Лабинскую.

Полностью Краснодарский край был освобожден от гитлеровских войск к 9 октября 1943 года, когда последних оккупантов прогнали с Таманского полуострова. Планы Германии по захвату богатейших сельскохозяйственных территорий, источников нефти были окончательно сорваны! Ура! Вечная слава и память освободителям Краснодарского края! Этот день напоминает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю края в годы Великой Отечественной войны, тяготах и лишениях оккупации, ожесточенных боях, которые шли в небе, на земле и на море.

В Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова читатели совершили исторический экскурс «На пороге кубанского края насмерть встали казачьи полки», посвященный 80-летию со времени знаменитого сражения 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса под станицей Кущевской в 1942 году.

Школьники узнали о вкладе Краснодарского края в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, ведь казачество на протяжении веков верой и правдой служило государству Российскому. Сотни тысяч сыновей и дочерей вольной Кубани встали на защиту Родины от немецкого фашизма.

Но были и те, кто не попадал под мобилизацию, но желал сражаться. Они-то, потомственные казаки и казачки, и образовали казачьи кавалерийские части, с января 1942 года переведенные в кадровый состав Красной армии.

Их боевое крещение и состоялось 2 августа под Кущевкой. За эти кровопролитные бои 17-й кавалерийский корпус получил звание гвардейского и был переименован в 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский корпус. 360 казаков были награждены орденами и медалями. А Кущевская атака стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой. Войну казачьи дивизии закончили в Праге.

11 октября приглашаем на еще на одно важное мероприятие в читальный зал Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова. (ул. Красная 87) https://vk.com/prochitzal. В 13.00 состоится библиоквест ко Дню освобождения Краснодарского края и Северного Кавказа от немецко — фашистских захватчиков «Подвигом славны твои земляки».

До встречи!

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля