Библиотека по пятницам

Новый выпуск рубрики «Библиотека по пятницам» #лайбрари_пятница выходит в праздничный День семьи, любви и верности! Чем занимались библиотеки со 2 по 8 июля 2022 года.

Новый выпуск рубрики «Библиотека по пятницам» #лайбрари_пятница выходит в праздничный День семьи, любви и верности! Мы начали праздновать заранее, и уже можем похвастаться: всю неделю рассказываем об истории Петра и Февронии Муромских, покровителях семьи и брака, собираем ромашки с детьми на летних площадках при библиотеках и говорим о добрых чувствах.

На этой неделе, со 2 по 8 июля:

🌼🌼🌼Собрались на библиопосиделки «Ромашковое поле любви и верности» на летней площадке «Любознайка» в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова https://vk.com/biblioteki_krasnodara. Ведущая рассказала о празднике, который появился сравнительно недавно в России и в этом году стал официальным. Уже 14 лет мы празднуем День семьи, любви и верности! Идея возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Юные читатели узнали о жизни Петра и Февронии из презентации «Совет да любовь!»: о недуге князя, его встрече с девушкой и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях. В 1552 году муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днем их памяти. А символом дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов. Кроме символа в виде ромашки, этот праздник может похвастать и наличием награды, которая вручается самым достойным семьям «За любовь и верность». На одной стороне медали изображены князь Петр и княжна Феврония, а с другой – ромашка. Викторина «Моя книжная семья и мастер – класс «Подарок» пользовались большим интересом у мальчишек и девчонок. Они мастерили открытки, декорировали их цветами, придумывали пожелания маме и папе. В результате получились «радостные» разноцветные открытки с символом праздника – ромашкой. Каждый захотел порадовать самых любимых, дорогих людей – родителей, ведь лучший подарок – сделанный руками их ребенка!

📚В библиотеке им. Н.Г. Чернышевского https://vk.com/club194124120 прошло мероприятие «Веселая семейка». Библиотекари презентовали презентация книгу Ани Доброчасовой «Переполох в семье Грушиных или как появился «Малёк». Презентация прошла в клубе «Алые паруса» Центра детского творчества «Содружество». Дети, в свою очередь, исполнили песни о семье и рассказали стихи на семейную тему. Психолог Центральной городской библиотеки Н. А. Некрасова, Н.А. Шишкоедова, обсудила с детьми, почему для людей так важна семья.

👰🤵Танцами, викторинами на знание свадебных традиций, загадками о любви и добрыми пожеланиями друг другу отметили День семьи, любви и верности в библиотеке-клубе им. В. Г. Белинского https://vk.com/bibliotekaclub22.
Узнали белорусские семейные традиции! Кубань – дом ста народов. Культура каждого из них обогащает каждого из нас. Семейные обычаи белорусов не потерялись и чтятся в наше время, о чем и рассказали специалисты профилированной библиотеки национальных культур им. И. А. Гончарова.

🍀Лето – время знакомства с флорой и фауной! В детской библиотеке «Медиацентр» https://vk.com/mediacenter_39 состоялась встреча с юными читателями, которые так любят природу, что хотят знать о ней больше, больше и больше! На этой встрече библиотекарь предложил ребятам самим сформулировать тему мероприятия, а также понять, о чем сегодня они будут общаться, разгадали уйму загадок, познакомились с краснокнижными представителями Кубани, а также разобрались в строении реки – где у нее начало, а где конец. Итогом встречи стала игра-напоминание о правилах безопасности поведения на воде, дома, на улице и в библиотеке.

🐒Еще одно мероприятие «Медиацентра» посвятили фауне. Экологическая игра «Где-то на белом свете…» по книге С. Георгиева «Сказки об удивительные животные Америки» познакомила юных почемучек с малоизвестными для них животными, обитающими на континентах Северной и Южной Америки. В конце мероприятия самые активные ребята смогли совместно изготовить игрушку-мобиле, «расселив» животных по континентам.

⛔Повторяли уроки безопасности! Во всех библиотеках прошли просветительские мероприятия по безопасному поведению летом. Пригодится во время отдыха на море, прогулок в незнакомом городе и поездок на дачу!

🌳Призывали: «Все в парк!» В молодежной библиотеке им. Н. А. Островского https://vk.com/ostrovbiblkmr состоялось литературное путешествие по краснодарским паркам. Участники мероприятия побывали в Городском саду, увидели самого старого его жителя – дуб «Великан», получили представление о Г. Чистякове и его роще, узнали о появлении краснодарской ВДНХ. Познакомились с историей острова, где сейчас находится любимый парк жителей КМР — «Солнечный остров». Очень вдохновила ребят история краснодарского школьника Владислава Занегина, который создал копию парка «Краснодар» в Minecraft.

🚀🚀🚀То ли еще будет! Записывайтесь в библиотеки и узнавайте о новых мероприятиях!! Раскрасьте лето интересными книжными историями!

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля