Библиотека – информационный центр. СБА библиотеки.

Каталоги и картотеки. Поиск документов с помощью СБА»?

?Как быть, если вам надо подобрать книги по определенной теме?
В таком случае нужно обратиться к систематическому каталогу. По систематическому каталогу можно установить, какие книги имеются в библиотеке по той или иной отрасли знания или теме. Научиться пользоваться систематическим каталогом вам поможет знание основных разделов: в систематическом каталоге карточки расставлены по отраслям знания, т.е. по отделам.
?Познакомившись с перечнем разделов каталога, вы уже сможете сказать, в каком отделе каталога можно найти книги об автомобилях, о балете, о спорте и т. д. На первый взгляд, трудно найти нужные книги по систематическому каталогу. Но не отчаивайтесь. Есть такой ключик, который откроет вам тайну систематического каталога. Называется он — алфавитно-предметный указатель (АПУ).
? АПУ тоже состоит из карточек. На каждой карточке написано название темы и раздел каталога (Например, Звезды- 22.6).
В поиске нужных книг вам также помогут картотеки.

Указатель заглавий произведений художественной литературы. К нему вы можете обратиться в том случае, если знаете название произведения (романа, повести, рассказа), а автор неизвестен. Карточки в картотеке стоят в алфавите заглавий произведений.
?Картотека персоналий. К ней вы обращаетесь, если вам нужен материал о каком-либо художнике, писателе, актере, ученом и т. д. Карточки в картотеке расставлены в алфавите по фамилиям.
? После того как вы нашли нужные книги по каталогу, нужно заполнить листок требования. В нем вы должны указать: шифр книги, автор, название книги, место издания, издательство, год издания, номер читательского билета, дату.

?Если же вам нужна литература о текущих событиях международной жизни, или вас интересуют новейшие достижения науки и техники, или вы хотите прочитать, как снимался один из последних фильмов и т.д., то вы обращаетесь к газетным и журнальным статьям, т.к. книги еще не успели отразить эти вопросы. Ведь события, происходящие в мире, всегда обгоняют книги, и нередко газеты и журналы являются единственными источниками нужных вам сведений. Во всех этих вопросах вам поможет Систематическая картотека газетных и журнальных статей, организованная по принципу систематического каталога.
В нашей библиотеки ведутся две картотеки статей периодических изданий — Систематическая и Краеведческая картотеки. Они помогут вам найти нужные статьи периодических изданий .

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля