«Библиотека – информационный центр. СБА библиотеки. Каталоги и картотеки.

Поиск документов с помощью СБА»?

?Основные библиотечные термины: Библиотечный каталог — это перечень книг, составленный по определенной схеме. Титульный лист — это первый заглавный лист книги, на котором печатаются основные сведения о книге. Аннотация — краткая характеристика содержания книги. Шифр книги — условное обозначение места книги на полке (адрес книги). Шифр книга состоит из индекса и авторского знака
?Чем может помочь алфавитный каталог? Если мы знаем автора и название книги, то алфавитный каталог поможет нам найти ее, а также сообщит, какие книги этого автора есть в библиотеке. Поэтому очень важно запомнить автора и название книги, которую предлагают прочитать.
? Чем может помочь систематический каталог? Если необходима литература по определенной теме, то нужно обращаться к систематическому каталогу.
?Сейчас на смену традиционному бумажному каталогу в современных библиотеках приходит электронный каталог, который через специальную компьютерную поисковую систему помогает читателю осуществлять поиск нужных источников. Вы можете ознакомится с ним , зайдя на сайт библиотеки им. Некрасова http://www.neklib.kubannet.ru/
?Надеемся, что этот урок будет для вас путеводителем для самостоятельного поиска информации, и помните, что рядом с вами надежный проводник и хранитель сокровищ – библиотекарь, который всегда придет на помощь.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля